8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

С 01.01.2016 освобождаешься от налога на имущество, если квартира в собственности 5 и более лет?

Налог на недвижимое имущество составляет 13 процентов.С 01.01.2016-освобождаешься от налога если квартира в собственности 5 лет и более.Вопрос такой.А с какого момента ты считаешься собственником?С момента вступления в наследство то есть через 6 месяцев или всё же со дня смерти наследодателя?Ведь 6 месяцев коммунальные платежи оплачиваешь сам.И ещё вопрос.В 2-х комнатной квартире в одной из комнат была сделана перепланировка.Комнату 20 квадратов поделили гипсакортоном пополам.Никуда не обращались.Какой за это полагается штраф и куда лучше обратиться,чтобы в дальнейшем при продаже квартиры все документы были в порядке?

Показать полностью
, Андрей, г. Екатеринбург

Андрей, добрый день. Видимо, Ваш вопрос все же про налог на доходы физических лиц. Потому что налог на имущество платится ежегодно. Срок владения будет исчисляться с момента получения свидетельства о праве собственности на квартиру. Если квартира получена в наследство даже и с 01.01.16, то срок владения остается прежним — 3 года. Если Вы просто поделили квартиру гипсокартоном и это можно легко демонтировать — можете в принципе, думаю, никуда не обращаться.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

А с какой суммы будет браться налог при продаже квартиры?С кадастровой стоимости или с той суммы за которую мы квартиру продали?

Со стоимости продажи. Но если вы её сильно занизите в договоре, то налоговая заинтересуется и попробует доказать, что Квартира была продана дороже. Ссылаться при этом они будут как раз на кадастр

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Если я вступила в наследство на землю в 2005 году но не зарегестрировала в Росреестре в 2021 году с какого момента я являюсь собственником и если я продала ее в 2023 году, должна я платить налог
Если я вступила в наследство на землю в 2005 году но не зарегестрировала в Росреестре в 2021 году с какого момента я являюсь собственником и если я продала ее в 2023 году , должна я платить налог
, вопрос №4860253, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли наложить арест на имущество в квартире родителей?
Добрый день, я мать-одиночка, находящая в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 2 года. Имеется в собственности 1/4 доля в квартире родителей, другого никакого имущества нет, проживаю с родителями, получаю единое пособие, алименты не получаю, отец ребенка в св-ве о рождении не указан. Кредиторы подают в суд о взыскании долга через ФССП, что могут изъять приставы? Могут ли наложить арест на имущество в квартире родителей? На пособия?
, вопрос №4859883, Руза, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если арендатор решил съехать и не платить, если подам в суд на что могу рассчитывать?
Подписали договор аренды 14 февраля, срок оплаты по договору 15 февраля, оплата не поступила и трубку не поднимает. В договоре прописано расторжение по решению сторон, предупредить за 30 дней. Если арендатор решил съехать и не платить, если подам в суд на что могу рассчитывать? Договор подписан на 5 месяцев.
, вопрос №4858803, Наталия, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне оформить квартиру на себя и нужно ли это, или подождать полгода и вступлю в права автоматически
У нас с мамой квартира в общей совместной собственности. Мама умерла. Завещания нет. Других наследников кроме меня нет. Как мне оформить квартиру на себя и нужно ли это, или подождать полгода и вступлю в права автоматически.
, вопрос №4858350, Константин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если есть прописка и у меня и ребенка живем в одной квартире с матерью и вторым ребенком прописаны все в
Здравствуйте. Если есть прописка и у меня и ребенка живем в одной квартире с матерью и вторым ребенком прописаны все в данной квартире, но с матерью невозможно жить она создает тактичную среду, устраивает скандалы , манипуляции это влияет и на меня и на моих детей психологически , создавая стресс Что делать , можно ли получить помощь в виде жилья или эта бытовуха и многие так живут !?
, вопрос №4857676, Дарья, с/п. Архангельское

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.07.2016