8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение мной правил регистрации права собственности на квартиру

В1998 г. я купил квартиру. Сделку оформили у нотариуса , всё по закону. В силу своей не грамотности я не поставил её сразу на учёт в БТИ , только поставил её на учёт в налоговую. В 1999г. БТИ свои функции утратили , а я регистрировать право собственности не торопился потому-что не знал вообще что это нужно делать .Жил себе спокойно всей семьёй, платил коммунальные платежи,налог на недвижимость с физических лиц,сейчас и за капремонт последние года два. СУЩЕСТВУЮТ ЛИ КАКИЕ-ТО ОПРЕДЕЛЁННЫЕ ЗАКОНОМ СРОКИ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ,КОТОРЫЕ Я НАРУШИЛ? МОГУ ЛИ Я СЕЙЧАС БЕЗ КАКИХ-ЛИБО ПРОБЛЕМ С ЗАКОНОМ, НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ(срок его действия не ограничен) ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ В РОСРЕЕСТРЕ. Не могу понять,почему я сейчас должен в суде доказывать что сделка была ЗАКОННОЙ ? Скем я должен судиться ? Кто истец ,а кто ответчик ? За 18 лет ко мне не было ни от кого ни каких претензий.Ведь есть же какие то сроки исковой давности? СПАСИБО ЗА ОТВЕТ! Сблагодарностью Дмитрий

, дмитрий, г. Братск
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Дело в том, что до 31 января 1998 года все договора необходимо было регистрировать в бти. Если бы только отметка о регистрации в бти у вас стояла в суд можно бы было не обращаться. Теперь, для того что бы подтвердит право собственности Вам необходимо обратится в суд с иском о признании прав собственности на квартиру. Для удовлетворения Ваших требований у Вас два железных основания 1 — нотариально заверенный договор, 2 — приобретательная давность. Ответчиком по данному делу будет выступать комитет по управлению имуществом в лице Администрации Вашего города/района. Третьим лицом не заявляющим требований относительно предмета спора — управление Росреестра.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Регистрация права собственности по судебному решению
Здравствуйте, подал документы на регистрацию права собственности квартиры по дду, приложив решение суда о признании права собственности на объект незавершого строительством. (признали право собственности на долю с условным номером квартиры по строительному адресу). Сейчас дом сдан и поставлен на кадастровый учет. Росреестр приостановил регистрацию в связи с непредоставлением "акта приема-передачи или иного документа". Возможно ли зарегистрировать право собственности по этому решению суда или нужно подписывать акт?
, вопрос №2464659, Максим, г. Москва
2 ответа
Все
Регистрация прав собственности квартиры
Отдали документы на регистрацию прав собственности квартиры и оплатила госпошлину неправильно точнее нужно было оплатить тремя разными чеками по определенной сумме так как два ребенка несовершеннолетних они в доле но оплатила по ошибке одним чеком и теперь мне могут отказать в регистрации прав???
, вопрос №1513268, Марина, г. Московский
1 ответ
Право собственности
Отказ в регистрации права собственности квартиры, возникшего в порядке наследования
Алуштинский горотдел Гос.комитета по госрегистрации и кадастру отказывает в регистрации права собственности квартиры,возникшего в порядке наследования, мотивируя отказ тем, что свидетельство о праве на наследство, выданное гос.нотариусом, своевременно не было зарегистрировано в БТИ при Украине, однако в Федеральном Законе от 21.07.1997г. № 122-ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним." ни в одном пункте ни одной статьи ни слова не сказано о регистрации свидетельства о наследстве в БТИ. В то же время указано: П.1 ст.17 Закона говорят - основанием для регистрации являются СВИДЕТЕЛЬСТВА о праве на наследство. В регистрации отказывают и отправляют в суд, а Закон говорит что, "Судебное решение о признании права собственности на квартиру за наследодателем и включении её в наследственную массу, если право собственности НЕ было зарегистрировано в БТИ или РП", а в нашем случае наследодателем было зарегистрировано, значит судебное решение не требуется. Не зарегистрировано наследником свидетельство о праве на наследство в БТИ. КАК БЫТЬ? Спасибо!
, вопрос №807286, Николай Фёдорович Чудновский, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Все
Как проверить подлинность свидетельства о государственной регистрации права собственности квартиры
Как проверить подлинность свидетельства о государственной регистрации права собственности квартиры
, вопрос №578750, вася, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Гражданское право
Приостановление регистрации права собственности в МФЦ
Добрый день. 17.05.2014г подал документы в МФЦ на регистрацию права собственности квартиры, купленной в ипотеку. Затем получил уведомление о приостановлении, датированное 04.06.2014 на срок до 03.07.2014. Донес необходимые документы 21.06.2014. Скажите, пожалуйста, как считать срок окончания регистрации? Я так понял, что с 21.06 она стала продолжатся, т.е. 18 законных дней необходимо отсчитывать от 17.05 до 04.06 и далее от 21.06. правильно? И сколько раз они вот так вот могут приостанавливать регистрацию права собственности по закону? Еще я не согласен с решением о приостановке, регистратор настаивает на том, чтобы к закладной была подшита (а я предоставил по отдельности) копия кредитного договора, якобы потому, что в закладной есть на него ссылка. По моему бред какой-то. Плюс ко всему в Уведомлении стоит срок до которого необходимо привести закладную в соответствие 23.02.13 г.)) Имеет ли оно вообще юридическую силу и какова может быть ответственность этих регистраторов и как их можно наказать в данном случае. Квартира в ипотеке, терпим убытки, т.к. после оформления собственности снижается проценты. Спасибо.
, вопрос №486703, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ