Удерживают ли приставы почтовые переводы?

Я пенсионерка 3гр.инвалидность-суд.приставы арестовали карточку.Смогут ли они удерживать если я в пенс.фонде оформлю получение через почту?

, Татьяна, г. Курган
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Дело в том, что в базе данных приставу видны только номер расчетного счета, наименование банка, его реквизиты и сумма. А что это за деньги (пенсия, пособие, зарплата и т.д.) ему не известно, такие данные не поступают. Так как перечисляют пенсию на карту, то нужно взять справку, что на данный счет перечисляют именно пенсию, и отнести ее приставу. Иначе он не снимет арест со счета, т.к. по закону в первую очередь взыскание обращается на денежные средства, находящиеся на счетах. Пристав вынесет и направит по месту получения дохода постановление об удержании с дохода с процентом удержания до 50%. Важно, чтобы после производимых удержаний у Вас оставалось не менее прожиточного минимума на Вас и членов Вашей семьи, находящихся на иждивении (ст. 446 ГПК РФ). Т.е. прожиточный минимум неприкосновенен. В базе данных приставу видно, что Вы являетесь получателем пенсии, он будет удерживать с нее. И если Вы будете получать ее на почте, от этого ничего не изменится.