Кто возмещает ущерб в ДТП, если виновник не является собственником?

Попал в ДТП, виновник не является собственником, управлял автомобилем без Осаго (страховки нет в принципе), без доверенности. Кто должен возместить мне ущерб, собственник или лицо управлявшее автомобилем в момент ДТП (не граждонин РФ). Спасибо!

, Денис, г. Санкт-Петербург
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Кто возмещает ущерб в ДТП, если виновник не является собственником? Попал в ДТП, виновник не является собственником, управлял автомобилем без Осаго (страховки нет в принципе), без доверенности. Кто должен возместить мне ущерб, собственник или лицо управлявшее автомобилем в момент ДТП (не граждонин РФ). Спасибо!
Денис

Добрый день!

Увы, но если собственник — физ лицо (не ИП) — то виновник возмещает вред.

Проверьте на сайте РСА — может быть ОСАГО есть, но Вам не сказали специально. Тогда Вы сможете получить все с СК

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Собственник физ. лицо, как узнать ИП он или нет?

В суд я уже подал исковое заявление на двоих. Водитель гражданин Узбекистана управлявшим автомобилем в момент ДТП -безработный. Автомобиль -грузовой Газель, ОСАГО нет более 6 месяцев. Кроме того, до судебное урегулирование не получилось провести (пригласил на экспетное заключение по ущербу), послал две телеграммы, собственнику и водителю, оба не пришли. Гражданин Узбекистана - зарегистрирован на овощной базе, суд его тоже не нашел, документы естественно он не получил. На овощной базе нет жилых помещений.

Собственник не знает, где водитель (узбек, на судебное заседание не пришел), машину он дал ему на 40 минут, про Осаго забыл -оформить (наверное забыл на всегда), с его слов .

Осаго нет в базе РСА на самом деле. Соответственно возникает вопрос - на момент передачи, собственник передает автомобиль человеку прибывшему на территорию РФ менее двух недель , безработному и зарегистрированному на овощной базе???? Передает без доверенности, без страховки ??? Логически понятно, что автомобиль, да еще грузовой передан явно не по музеям прокатиться, а для работы. Водитель Осаго оформить не может, так как для оформления нужна карта технического осмотра, я для ее получения нужна доверенность от собственника. Получается, что собственник передал во владение заведомо неисправный автомобиль (средство повышенной опасности). Со страховой компании ущерб не возместить, есть оф. письмо с отказом.

Спасибо!