У виновника аварии нет страховки

Добрый день! В моего отца в деревне въехал автомобиль, приехали сотрудники ГИБДД всё оформили. Но как выяснилось, у виновника был просрочен полис ОСАГО. Сам он нигде не работает, денег у него нет. В страховой отца, ему отказали в выплате. Может ли он подать в суд на страховую и как лучше это сделать?

, Дмитрий Макшанов, г. Тверь
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Добрый день! В моего отца в деревне въехал автомобиль, приехали сотрудники ГИБДД всё оформили. Но как выяснилось, у виновника был просрочен полис ОСАГО. Сам он нигде не работает, денег у него нет. В страховой отца, ему отказали в выплате. Может ли он подать в суд на страховую и как лучше это сделать?
Дмитрий

Здравствуйте Дмитрий, к сожалению обращение с иском к страховой компании Вам ничего не даст, так как у страховщика нет обязанности оплачивать ущерб по просроченному полису ОСАГО.

Взыскать сумму ущерба Вы можете исключительно с виновника аварии

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Поскольку у виновника ДТП полис ОСАГО просрочен в страховую виновника за возмещением вреда, причиненного в результате ДТП, вы обратиться не можете. В данном случае необходимо провести независимую экспертизу авто за свой счет, установить стоимость восстановительного ремонта с учетом износа, после этого предъявить требования о возмещении ущерба за ремонт авто плюс стоимость услуг независимой экспертизы виновнику ДТП, если он откажется, тогда обращаться с исковым заявлением в суд о возмещении вреда, причиненного в результате ДТП.

Александр Земцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

В соответствии с частью 1 статьи 1064 Гражданского Кодекса, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, виновник ДТП обязан полностью компенсировать стоимость ремонта. Первое что нужно сделать – проследить, чтобы отсутствие полиса ОСАГО у виновника аварии было зафиксировано в справке о ДТП.

После этого необходимо произвести независимую экспертизу (пригласить на нее виновное лицо). Далее написать досудебную претензию виновнику ДТП. Если он на нее не ответит или отказался выплачивать сумму ущерба, то необходимо готовить и подавить иск в суд.