8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в права наследства на основе свидетельства о рождении и свидетельства его смерти?

Добрый день! Постараюсь подробно описать сложившуюся ситуацию. Мама с отцом в разводе. Через год отец женился, у него родились дети от второго брака (мои сводные брат и сестра). С отцом я связь поддерживала, он платил алименты. В 2006 году папа умер. В права наследства я не вступала, имею на руках дубликат свидетельства о смерти, пришлось сделать, т. к. хотела оформить пенсию по потере кормильца (мне было 21 год, но я училась на дневном отделении), но мне было отказано в силу того, что нужно через суд доказать, что я дочь от первого брака. Оставила все как есть, ничего не стала делать. В 2015 году умер дед отец папы, в апреле 2016 бабушка мать папы. У родителей папы имеется справный кирпичный газифицированный дом, гараж, баня, участок. Я хотела вступить в права наследства после бабушки, заказала выписку из кадастровой палаты. Пришел ответ, что у них никто не числится, следовательно я сделала вывод, что дом оформлялся до 1990-х годов, когда не требовалось оформление свидетельства о праве собственности? Или я не правильно сделала вывод? В кадастровой палате посоветовали обратиться в БТИ, но встает вопрос, как мне доказать и пояснить какое отношение я имею к этому дому, потребуют какие либо документы... замкнутый круг. Как посоветуйте мне поступить? Чтобы получить дубликат свидетельства о смерти родителей папы какие документы у меня должны быть? Имеется только мое свид-во о рождении, с указанием в нем отца и его свид-во о смерти. Заранее спасибо!

Показать полностью
, Анастасия, г. Иваново
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Добрый день. А кто-нибудь из остальных наследников Вашего отца вступал в наследство? (дети, супруг, родители).

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Иваново

Спасибо за ответ. Дело в том, что отношения со второй стороной я не поддерживаю, но думаю, что никто не вступал

Если кто-то вступал в наследство, то Вас могут включить в круг наследников принявшие наследство, дав свое согласие в письменном виде, если же нет, то, возможно Вы фактически вступили в наследство (в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя владели вещами, которые принадлежали ему или приняли меры по охране его имущества и можете это доказать),

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Право собственности
Сейчас хочет обратно на себя переоформить, как это можно сделать?
Здравствуйте!Муж вступил в наследство,после смерти отца.И оформил дарственную на мать.Сейчас хочет обратно на себя переоформить,как это можно сделать?С момента переоформления прошло 9 лет.
, вопрос №4096276, Юля, г. Новосибирск
Алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
, вопрос №4096066, Екатерина, г. Ангарск
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.08.2016