8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вымогательство близкими родственниками

Моя родная сестра (наркоманка) со своим сожителем (чеченцем) вымогают у отца (пенсионера) постоянно деньги на свои нужды. Сожитель сестры последний раз прозрачно намекнул, что сестра с радостью перепишет на него свою долю квартиры если он ее об этом попросит. Этот разговор записан на диктофон. Какова вероятность, что будет возбуждено уголовное дело на сестру и на ее сожителя? Наши местные власти говорят, что в лучшем случае отправят нас с заявлением в гражданский суд.

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Олег Шереметьев
Олег Шереметьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Для привлечения к уголовной ответственности по ст. 163 УК РФ необходимо наличие обязательных признаков признаков, указанных в диспозиции статьи, как то:

1. Требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера.

2. Указанное требование должно подкрепляться угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

При отсутствии хотя бы одного из признаков в возбуждении уголовного дела будет отказано за отсутствием состава преступления.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Наши местные власти говорят, что в лучшем случае отправят нас с заявлением в гражданский суд.
Оксана

Совершенно правильно говорят, хотя непонятно, чем тут поможет гражданский процесс. С каким иском обращаться в суд???

Сожитель сестры последний раз прозрачно намекнул, что сестра с радостью перепишет на него свою долю квартиры если он ее об этом попросит. Этот разговор записан на диктофон
Оксана

Для чего было записывать этот разговор? Что Вам даст эта запись?

Сестра, хоть и наркоманка, дееспособна и вправе совершать любые сделки по распоряжению своим имуществом. То, что высказал её сожитель, преступлением не является. Это личные отношения его и сестры, в которые власть вторгаться не вправе.

со своим сожителем (чеченцем)
Оксана

Оксана,

закон одинаков для всех, независимо от национальности гражданина.

Какова вероятность, что будет возбуждено уголовное дело на сестру и на ее сожителя?
Оксана

Нулевая, т.к. под вымогательством понимаются строго определённые действия:

УК РФ, Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характерапод угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с применением насилия;
г) в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Как видите, для квалификации действий сестры и её сожителя по данной статье закона необходимо применения насилия или хотя бы угроза его применения. Обычное выпрашивание денег сестрой у отца состава преступления не образует.

Применение же насилия или угроза его применения должны быть доказаны процессуальными методами. Опять же, необходимо, чтобы отец сам обратился с письменным заявлением в отношении родной дочери (!) о вымогательстве в полицию. Он это будет делать??

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Произвол чиновников
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами снт(членство по наследству не передается).Председатель выставил баснословный долг- чуть ли не с самого создания снт(лет 20), мы согласились заплатить за последние 3года.На что председатель стал нас шантажировать:что не даст новым влалельцам доступ подключения к электричеству и газу.Наши меры?
, вопрос №4094235, Ольга, г. Москва
Уголовное право
На сайте знакомст разместили анкету с моим фото, и поливают грязью меня и моих родственников.Обращалась к участковому, но полиция бездействует
Здравствуйте!На сайте знакомст разместили анкету с моим фото,и поливают грязью меня и моих родственников.Обращалась к участковому,но полиция бездействует
, вопрос №4092667, Яна Афонина, г. Пенза
Дата обновления страницы 29.07.2016