Вымогательство близкими родственниками

Моя родная сестра (наркоманка) со своим сожителем (чеченцем) вымогают у отца (пенсионера) постоянно деньги на свои нужды. Сожитель сестры последний раз прозрачно намекнул, что сестра с радостью перепишет на него свою долю квартиры если он ее об этом попросит. Этот разговор записан на диктофон. Какова вероятность, что будет возбуждено уголовное дело на сестру и на ее сожителя? Наши местные власти говорят, что в лучшем случае отправят нас с заявлением в гражданский суд.

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Олег Шереметьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Для привлечения к уголовной ответственности по ст. 163 УК РФ необходимо наличие обязательных признаков признаков, указанных в диспозиции статьи, как то:

1. Требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера.

2. Указанное требование должно подкрепляться угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

При отсутствии хотя бы одного из признаков в возбуждении уголовного дела будет отказано за отсутствием состава преступления.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Наши местные власти говорят, что в лучшем случае отправят нас с заявлением в гражданский суд.
Оксана

Совершенно правильно говорят, хотя непонятно, чем тут поможет гражданский процесс. С каким иском обращаться в суд???

Сожитель сестры последний раз прозрачно намекнул, что сестра с радостью перепишет на него свою долю квартиры если он ее об этом попросит. Этот разговор записан на диктофон
Оксана

Для чего было записывать этот разговор? Что Вам даст эта запись?

Сестра, хоть и наркоманка, дееспособна и вправе совершать любые сделки по распоряжению своим имуществом. То, что высказал её сожитель, преступлением не является. Это личные отношения его и сестры, в которые власть вторгаться не вправе.

со своим сожителем (чеченцем)
Оксана

Оксана,

закон одинаков для всех, независимо от национальности гражданина.

Какова вероятность, что будет возбуждено уголовное дело на сестру и на ее сожителя?
Оксана

Нулевая, т.к. под вымогательством понимаются строго определённые действия:

УК РФ, Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характерапод угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с применением насилия;
г) в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Как видите, для квалификации действий сестры и её сожителя по данной статье закона необходимо применения насилия или хотя бы угроза его применения. Обычное выпрашивание денег сестрой у отца состава преступления не образует.

Применение же насилия или угроза его применения должны быть доказаны процессуальными методами. Опять же, необходимо, чтобы отец сам обратился с письменным заявлением в отношении родной дочери (!) о вымогательстве в полицию. Он это будет делать??