Нужно ли прописываться в квартире, полученной в наследство?

Вступил в Наследство.Получил Свидетельство у нотариуса.Выписку из ЕГРП в мфц на 2-х комнатную квартиру.Проживаю и прописан в Верх-Исетском районе.Наследуемая квартира в Ленинском районе.Нужно ли мне в ней прописываться если жить я там не буду?

, Андрей, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Нужно ли прописываться в квартире, полученной в наследство? Вступил в Наследство.Получил Свидетельство у нотариуса.Выписку из ЕГРП в мфц на 2-х комнатную квартиру.Проживаю и прописан в Верх-Исетском районе.Наследуемая квартира в Ленинском районе.Нужно ли мне в ней прописываться если жить я там не буду?
Андрей

Добрый вечер!

Если вы не хотите регистрироваться в данной квартире, то можете не регистрироваться т.к. право собственности не предполагает обязательной регистрации в квартире. При этом когда у вас возникнет необходимость, вы сможете зарегистрироваться в этой квартире.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

А подскажите пожалуйста ещё?В налоговой нужно квартиру регестрировать полученную в наследство?Или до них информация дойдёт сама после моих отметок в паспортном столе и в ЕРЦ?

А подскажите пожалуйста ещё? В налоговой нужно квартиру регестрировать полученную в наследство? Или до них информация дойдёт сама после моих отметок в паспортном столе и в ЕРЦ?
Андрей

По общему правилу информацию в налоговую инспекции передаст Росреестр, поскольку вы уже получили выписку из ЕГРП.