Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Выезд в Украину

Здравствуйте. Нужно ли разрешение от отца на вывоз ребенка в Украину? С ним едет Мама. Спасибо за ответ.

19 Июля 2013, 18:48, вопрос №132938 Антон, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 722 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Явкин Сергей Сергеевич

    Антон, добрый вечер!

    В соответствии со ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

    Таким образом, согласие родителей необходимо лишь в случае, когда несовершеннолетний ребенок выезжает за границу один.

    В то же время, второй родитель может заявить о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего ребенка. В таком случае, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
    Следовательно, не требуется согласие другого родителя на выезд за границу, так как оно предполагается само собой. И только если второй родитель будет против и заявит об этом, в установленном законом порядке, вопрос выезда будет решаться в суде.


    С уважением, Сергей Сергеевич.

    19 Июля 2013, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Антон!

    Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.06.2013) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

    Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

    В соответствии со ст. 21 вышеуказанного закона:

    В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

    Таким образом, согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Если второй родитель не заявит о своем несогласии, то можете спокойно ехать. Удачи!

    PS. Пока писала ответ, Вам коллега ответила аналогично))

    19 Июля 2013, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats