Взыскиваются ли алименты на 17-ти летнего ребенка, поступившего в военный ВУЗ?

Здравствуйте!

Сын поступил в военный институт. Сейчас ему 17 лет. Алименты выплачивает по решению суда мать, но имеет задолженность по выплатам. Имеет ли она право через суд затребовать отмены выплаты алиментов с момента зачисления сына в ВУЗ на основании того, что в военных ВУЗах полное гос. обеспечение?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Калининград
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Взыскиваются ли алименты на 17-ти летнего ребенка, поступившего в военный ВУЗ? Здравствуйте! Сын поступил в военный институт. Сейчас ему 17 лет. Алименты выплачивает по решению суда мать, но имеет задолженность по выплатам. Имеет ли она право через суд затребовать отмены выплаты алиментов с момента зачисления сына в ВУЗ на основании того, что в военных ВУЗах полное гос. обеспечение? Спасибо!
Дмитрий

Добрый день! Нет, не имеет такого права. Алименты платятся до исполнения ребенку 18 лет. А после необходимо погасить задолженность.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имеет ли она право через суд затребовать отмены выплаты алиментов с момента зачисления сына в ВУЗ на основании того, что в военных ВУЗах полное гос. обеспечение?
Дмитрий

Да, имеет, на основании статьи 120 СК РФ:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

С Уважением, Надежда.