Как будет поделена ипотечная квартира с разными долями, какую часть получу я и дети?

С мужем в браке приобрели квартиру по ипотечному кредиту. При приобретении квартиру оформили в общую долевую собственность 99/100 мужу, 1/100 мне (сделали так, чтобы только муж возвращал со своей доли НДФЛ). В дальнейшем у нас родились 2 детей. Вложили в квартиру материнский капитал. Ипотека до конца не погашена. Разводимся. как будет поделена квартира, какую часть получу я и дети? Пока я находилась в декрете с первым ребенком, муж не работал по 3,6 месяцев несколько раз, хозяйство не вел и на работу устраиваться не старался. В этот момент ипотеку оплачивала я за счет пособия по уходу за ребенком. До брака муж брал займ 50 000рублей на личные нужды (я об этом займе узнала только после заключения брака), который оплатил полностью в браке за счет своей зарплаты. В браке он брал кредиты, займы на личные нужды и оплачивал за счет семейного бюджета.

, Лилия, г. Нижнекамск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Лилия

первостепенное значение по данному вопросу имеет тот фактор, что для приобретения квартиры использовались средства мат. капитала. Закон по этой теме указывает, что такая квартира должна быть оформлена в собственность детей и их родителей. А размер долей определяется соглашением сторон. Получается, что доля между мужем и Вами уже определены (хоть Вы и указали, почему именно такое было определение долей, но я полагаю, что для суда это не будет иметь значение). Что касается детей, то они пока свои доли не получили и данную обязанность необходимо исполнить. Данные доли Вы тоже можете определить совместно, но подозреваю, что договариваться Вам будет проблематично и если Вы обратитесь в суд в интересах детей, то суд будет исходить из равенства долей (т.е. Вас четверо и дети должны получить по 1/4 доли каждый).