8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу я отказаться от исполнения обязанностей временно отсутствующего работника?

Добрый вечер!

Помогите разобраться...

Работаю в должности сантехника в обособленном подразделении, отдел кадров, ссылаясь на ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, хотел возложить на меня обязаности главного специалиста предприятия. Соответствущее образование, удостоврения квалификации и аттестации, обучение по промышленной безопасности и тд и тп я имею, все в действующем состоянии.

Я отказался от данного предложения, как бы ТК мне позволяет, но конфликтная ситуация осталась...

Предполагаю что в данном случае должен быть перевод по ТК РФ, Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

мои мотивации:

1.главный специалист в данной организации является:

а)лицо надзора за грузоподъемными механизмами;

б)лицо ответственное за исправное состояние за грузоподъемными механизмами;

в)лицо ответственное за исправное состояние автотракторной техники;

г)лицо ответственное за выпуск автотракторной техники на линию;

д)лицо ответственное за безопасность дорожного движения.

2. пп а)б) подчнятся Федеральному закону от 21.07.97 № 116-ФЗ «О промышленнойбезопасности опасных производственных объектов». а в частности ПБ 10-382-00 «Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов» - где каждым пунктом о ответственности звучит словосочетание ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ РАБОТНИК

3.пп в)г)д) подчиняются Федеральному закону от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О безопасности дорожного движения" и Приказ Минтранса России, Минтруда России от 11.03.1994 N 13/11 (ред. от 08.06.2015) "Об утверждении Положения о порядке аттестации лиц, занимающих должности исполнительных руководителей и специалистов предприятий транспорта" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.04.1994 N 548) где прописанно что только специалисты(перечень там тоже имеется) могут быть аттестованы (дальше я предпологаю) и могу заниматься безапасность дорожного движения и МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 15 января 2014 г. N 7

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ

И ГРУЗОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ И ГОРОДСКИМ НАЗЕМНЫМ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТРАНСПОРТОМ И ПЕРЕЧНЯ МЕРОПРИЯТИЙ

ПО ПОДГОТОВКЕ РАБОТНИКОВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПЕРЕВОЗКИ АВТОМОБИЛЬНЫМ

ТРАНСПОРТОМ И ГОРОДСКИМ НАЗЕМНЫМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТРАНСПОРТОМ,

К БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЕ И ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

К БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

Было постановление совета министров о совмещении профессий должностей, где п3 говорил о том что надо совмещать раноценные специальности, но он отменен с 2009...

от работы не отказваюсь, но перевоз как финансовая часть для меня более выгоден, но убедить ОК и юристов я не смог...

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск
Здравствуйте, Евгений! Полагаю, что все-таки в данном случае применима именно норма статьи 60.2 ТК РФ:

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Как видите, Вы вправе отказаться от исполнения трудовых обязанностей временно отсутсвующего работника.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Добрый день!

модератор сайта извратил немного суть вопроса,( а вы детально не читали тот бред что я написал), то что отказаться я и сам знаю, что я и сделал, глобально вопрос звучит - трактовка приказа о не совмещение по статье 60.2, а о переводе по статье 72.2(не важно по какому пункту)

Перевод ведь предполагает изменение трудовой функции работника, а совмещение-выполнение наряду с уже установленно работой также другой работы по другой или по той же професии.

Вы же не отказываетесь от выполнения своей работы, которая установлена трудовым договором?

Считаю, что все-таки в данном случае применима норма о совмещении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Делала временную регистрацию мигрантам, пришел участковый и спросил где 9 зарегистрированных временно человек
Добрый день. Делала временную регистрацию мигрантам, пришел участковый и спросил где 9 зарегистрированных временно человек. Рассказала все честно, что хотела заработать. Что мне грозит?
, вопрос №4063440, Алена, г. Химки
Автомобильное право
Водитель выехавший на перекресток на желтый сигнал светофора, потому что не мог остановится без применения экстренного торможения, подходит под постановления суда?
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 20 Водитель транспортного средства, движущегося в нарушение ПДД РФ по траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу. Водитель выехавший на перекресток на желтый сигнал светофора, потому что не мог остановится без применения экстренного торможения, подходит под постановления суда?
, вопрос №4062427, Владимир, г. Орск
Трудовое право
На время исполнения обязонностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, абз.2 ч.1 с.59
Добрый день, у моей девушки заключен договор на неопределенный срок на работе. На время исполнения обязонностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, абз.2 ч.1 с.59 (в декрет ушла работник) Суть вопроса такой: моя девушка тоже забеременела, её могут выгнать с работы при таком договоре или нет ?
, вопрос №4062347, Сергей, г. Сургут
Защита прав работников
302 ТК временной регламент по возмещению средств работнику?
Добрый день. Работаю вахтовым методом Самара - Южно-Сахалинск. По трудовому договору пункт сбора - г. Самара. Пункт работы - север Сахалина. Билеты для перелета покупаю за свои деньги. Работодатель при трудоустройстве обещал ворачивать деньги за билет. Работодатель выплатил только самый первый билет вахта Ноябрь 23. Сейчас уже 4 билета и готовых авансовых, за которые не выплатили до сих пор деньги (конец марта 24). Организация заставляет присылать кучу документов, только оригиналы. Кадровики сидят в Хабаровске. Отправка оригиналов очень непростая, так как места удаленные на вахте. Документы то теряются, то находятся. Вопрос 1. Согласно (ч. 9 и 10 ст. 302 ТК) работодатель обязан за свой счёт меня доставлять. Могу ли просить деньги на проезд и не платить самому за билет, а потом отчитываться по 100 лет? Вопрос 2. Может ли служить авансовым отчётом копии документов, сканы присланные по электронной почте? Нужны ли оригиналы? Какой закон это регулирует? Вопрос 3. Есть ли у (ч. 9 и 10 ст. 302 ТК) временной регламент по возмещению средств работнику?
, вопрос №4062265, Ярослав, г. Москва
386 ₽
Военное право
Я контрактник сво могу отказаться от военный действия?
Я контрактник сво могу отказаться от военный действия? Гражданин республика Таджикистан.
, вопрос №4061292, Адис, Луганск
Дата обновления страницы 29.07.2016