Могу я отказаться от исполнения обязанностей временно отсутствующего работника?

Добрый вечер!

Помогите разобраться...

Работаю в должности сантехника в обособленном подразделении, отдел кадров, ссылаясь на ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, хотел возложить на меня обязаности главного специалиста предприятия. Соответствущее образование, удостоврения квалификации и аттестации, обучение по промышленной безопасности и тд и тп я имею, все в действующем состоянии.

Я отказался от данного предложения, как бы ТК мне позволяет, но конфликтная ситуация осталась...

Предполагаю что в данном случае должен быть перевод по ТК РФ, Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

мои мотивации:

1.главный специалист в данной организации является:

а)лицо надзора за грузоподъемными механизмами;

б)лицо ответственное за исправное состояние за грузоподъемными механизмами;

в)лицо ответственное за исправное состояние автотракторной техники;

г)лицо ответственное за выпуск автотракторной техники на линию;

д)лицо ответственное за безопасность дорожного движения.

2. пп а)б) подчнятся Федеральному закону от 21.07.97 № 116-ФЗ «О промышленнойбезопасности опасных производственных объектов». а в частности ПБ 10-382-00 «Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов» - где каждым пунктом о ответственности звучит словосочетание ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ РАБОТНИК

3.пп в)г)д) подчиняются Федеральному закону от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О безопасности дорожного движения" и Приказ Минтранса России, Минтруда России от 11.03.1994 N 13/11 (ред. от 08.06.2015) "Об утверждении Положения о порядке аттестации лиц, занимающих должности исполнительных руководителей и специалистов предприятий транспорта" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.04.1994 N 548) где прописанно что только специалисты(перечень там тоже имеется) могут быть аттестованы (дальше я предпологаю) и могу заниматься безапасность дорожного движения и МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 15 января 2014 г. N 7

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ

И ГРУЗОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ И ГОРОДСКИМ НАЗЕМНЫМ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТРАНСПОРТОМ И ПЕРЕЧНЯ МЕРОПРИЯТИЙ

ПО ПОДГОТОВКЕ РАБОТНИКОВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПЕРЕВОЗКИ АВТОМОБИЛЬНЫМ

ТРАНСПОРТОМ И ГОРОДСКИМ НАЗЕМНЫМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТРАНСПОРТОМ,

К БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЕ И ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

К БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

Было постановление совета министров о совмещении профессий должностей, где п3 говорил о том что надо совмещать раноценные специальности, но он отменен с 2009...

от работы не отказваюсь, но перевоз как финансовая часть для меня более выгоден, но убедить ОК и юристов я не смог...

, Евгений, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск
Здравствуйте, Евгений! Полагаю, что все-таки в данном случае применима именно норма статьи 60.2 ТК РФ:

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Как видите, Вы вправе отказаться от исполнения трудовых обязанностей временно отсутсвующего работника.

Евгений
Клиент, г. Москва

Добрый день!

модератор сайта извратил немного суть вопроса,( а вы детально не читали тот бред что я написал), то что отказаться я и сам знаю, что я и сделал, глобально вопрос звучит - трактовка приказа о не совмещение по статье 60.2, а о переводе по статье 72.2(не важно по какому пункту)

Перевод ведь предполагает изменение трудовой функции работника, а совмещение-выполнение наряду с уже установленно работой также другой работы по другой или по той же професии.

Вы же не отказываетесь от выполнения своей работы, которая установлена трудовым договором?

Считаю, что все-таки в данном случае применима норма о совмещении.