Можно ли оформить автомобиль в потребительский кредите под залог?

Моя близкая знакомая (почти родственница) просит помочь ей в получении кредита, а именно взять его для него на 100 00 рублей. Я непротив ей помочь, но хочу юридической безопасности. Как мне поступить в этом случае? Надежнее оформить договор между физическими лицами о безвозмездном займе с обеспечением или без? У нее есть авто в потребительском кредите. Может ли оно быть использовано в качестве залога в случае не соблюдения ей условий договора?

, Елена, г. Дзержинск
Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

Гражданский кодекс

Статья 342. Соотношение предшествующего и последующего залогов (старшинство залогов)

1. В случаях, если имущество, находящееся в залоге, становится предметом еще одного залога в обеспечение других требований (последующий залог), требования последующего залогодержателя удовлетворяются из стоимости этого имущества после требований предшествующих залогодержателей.

Старшинство залогов может быть изменено:
соглашением между залогодержателями;
соглашением между одним, несколькими или всеми залогодержателями и залогодателем.
Во всяком случае указанные соглашения не затрагивают права третьих лиц, не являющихся сторонами указанных соглашений.
2. Последующий залог допускается, если иное не установлено законом.
Если предшествующий договор залога предусматривает условия, на которых может быть заключен последующий договор залога, такой договор залога должен быть заключен с соблюдением указанных условий. При нарушении указанных условий предшествующий залогодержатель вправе требовать от залогодателя возмещения причиненных этим убытков.
3. Залогодатель обязан сообщать каждому последующему залогодержателю сведения о всех существующих залогах имущества, предусмотренные пунктом 1 статьи 339 настоящего Кодекса, и отвечает за убытки, причиненные последующим залогодержателям вследствие невыполнения этой обязанности, если не докажет, что залогодержатель знал или должен был знать о предшествующих залогах.
4. Залогодатель, заключивший последующий договор залога, незамедлительно должен уведомить об этом залогодержателей по предшествующим залогам и по их требованию сообщить сведения о последующем залоге, предусмотренные пунктом 1 статьи 339 настоящего Кодекса.
5. Если последующий договор залога заключен с нарушением условий, предусмотренных для него предшествующим договором залога, о чем залогодержатель по последующему договору знал или должен был знать, его требования к залогодателю удовлетворяются с учетом условий предшествующего договора залога.
6. Изменение предшествующего договора залога после заключения последующего договора залога, если последующий договор залога заключен с соблюдением условий, предусмотренных для него предшествующим договором залога, или такие условия не были предусмотрены предшествующим договором залога, не затрагивает права последующего залогодержателя при условии, что такое изменение влечет ухудшение обеспечения его требования и произведено без согласия последующего залогодержателя.

Совет: какой бы хороший знакомые не был, денежные долги обязательно надо оформлять договором. Например договор займа, который может быть процентным и беспроцентным.

Елена
Клиент, г. Дзержинск

Именно я так и собираюсь поступить. Спасибо за информацию, а не могли бы вы уточнить имеет ли смысл оформлять этот договор под залог или достаточно договора займа без залога? А также нужно ли заверить его у нотариуса?