Как вернуть долговую расписку

3 года назад брала деньги в долг. Срок возврата не указан. Долг погашен. Расписку не вернули. Деньги передавала наличными без свидетелей. Сейчас отношения с человеком испортились. Пытаются припугнуть моей распиской. Как сейчас вернуть расписку, не дожидаясь иска из суда, если мне ее не отдают? Возможно обратится в полицию о возбуждении уголовного дела по статье мошенничество?

, Оксана, г. Сургут
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Оксана! При возврате суммы займа необходимо было потребовать возврата расписки. Поскольку расписка осталась у Займодавца, то Вам придется доказывать, что сумму займа Вы вернули. Доказать возврат суммы займа можно любыми установленными законом способами, в том числе: свидетельскими показаниями, аудио и видео записями передачи денег, посредством каких-либо письменных сообщений, в которых содержатся сведения, в которых займодавец признает возврат суммы займа и т.п.

Оксана
Клиент, г. Сургут

Возможно обратится в полицию о возбуждении уголовного дела по статье мошенничество не дожидаясь, когда на меня подадут иск в суд? Могу ли я в полиции настаивать о прохождении полиграфа с целью подтвердить факт передачи денег?

Срок возврата в расписке не указан, поэтому срок исковой давности начнет идти с того дня, когда займодавец направит мне требование о возврате долга.

Клиент совершенно прав: срок давности начинает течь с момента получения заемщиком требования о возврате суммы займа. Заметьте, что срок ИД начинает течь с момента, когла лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. А право займодавца будет считаться нарушенным на следующий день, после наступления срока возврата, указанном в требовании, а не с даты составления расписки.

Полиция Вам, 100 % ничем не поможет.

Станислав Москвичёв
Юрист, г. Москва

Срок исковой давности 3 года. Они его уже пропустили, если обратятся в суд им откажут. Забудьте про расписку, она вам больше не нужна.

нет не можете, это гражданские правоотношения…
уголовки тут нет и быть не может..

Оксана
Клиент, г. Сургут

Срок возврата в расписке не указан, поэтому срок исковой давности начнет идти с того дня, когда займодавец направит мне требование о возврате долга.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Оксана!

В сложившейся ситуации заимодавец действительно может обратиться в суд с требованием к Вам о возврате суммы займа. Срок исковой давности им не будет пропущен.

Свидетельские показания Вам в данной ситуации мало чем помогут, поскольку здесь нужны будут письменные доказательства. Например, если вы снимали деньги со счета и потом возвращали заимодавцу, то это можно соотнести по датам. Или, на крайний случай, оформите другую расписку по которой Вы, якобы, брали займ у иного лица с тем, чтобы вернуть эти деньги первому (суммы должны быть идентичны и срок более ранний, чтобы можно было заявить о пропуске срока исковой давности).

В том случае, если Вам удастся записать на аудио- видео- факт требования от Вас заимодавцем повторного возврата долга, можно обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела, полиграф также может быть использован.