Ему сейчас в полиции говорят что задержат по статье 158ч.1 Что делать?
радомир
Задержать брата конечно не смогут. Для избрания такой меры пресечения необходимо, чтобы наказание по статье было предусмотрено до 3х лет лишения свободы. По ч.1 ст.158 УК РФ максимальное наказание до 2х лет лишения свободы. Так что про это забудьте и на угрозы не реагируйте.
Ваш брат присвоил себе деньги предпринимателя, но не простого физического лица, для того, чтобы ему могли попытаться вменить п.в ч.2 ст.158 УК РФ. Если читать статью то увидите, что значительный ущерб должен быть причинен гражданину.
В действиях брата усматривается скорей всего самоуправство, то есть ч.1 ст.330 УК РФ. Ваш брат работал у предпринимателя, но не получал зарплату. После того как у него оказались деньги предпринимателя он в нарушение установленного порядка решил возместить себе не полученную зарплату.
По данной статье уголовное дело могут возбудить только, если предпринимателю причинен существенный вред. Это вопрос по делу. Такие определения требуют выяснения материального положения предприятия, где работал ваш брат, установления размера оплаты труда вашему брату. Может он как раз 100000 и должен был заплатить за три месяца.
Поэтому наймите адвоката, который поможет правильно защитить брата от привлечения к уголовной ответственности.
Затем, вы говорите, что можно доказать, что брат работал не официально. Следует обратится с иском в суд для установления трудовых отношений между предпринимателем и вашим братом, требовать заключения трудового договора, выплаты зарплаты и т.д. как любому трудящемуся в соответствии с трудовым законодательством.