Для смены фамилии и отчества в 18 лет куда обратиться?

Здравствуйте! Могу ли Я поменять фамилию, отчество и в свидетельстве о рождении в графе "отец" поставить прочерк в 18 лет? и если могу, то куда обратиться?

, Ксения, г. Иркутск
Олег Шереметьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

В Вашей ситуации необходимо руководствоваться положениями Семейного кодекса РФ, в частности, ст. 58, в соответствии с которой «лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество».

Таким образом, Вам надлежит прибыть в отдел ЗАГС и подать «Заявление о перемене имени», бланки заявлений в отделе имеются.

Кроме того, поставить прочерк в сроке (ФИО отца) вряд ли получится, потому как отчество Вы приобретаете по имени отца, который записан в свидетельстве о рождении. Также Вам придётся оплатить госпошлину за внесение изменений.

… с переменой фамилии и, собственно. имени проблем не возникнет.

Главное, по прошествии данной процедуры не затягивайте с внесением изменений в остальные документы (аттестат, страховая, СНИЛС, водительское удостоверение).

Вам также выдадут новое свидетельство о рождении, и свидетельство о перемене имени.

Возникнут вопросы — обращайтесь.

Ксения
Клиент, г. Иркутск

А Я слышала, что после 18 лет можно поменять всё: и фамилию, и имя, и отчество или это неправда?Т.е. мне могут отказать поменять отчество? И на основании чего они могут отказать? И вообще, есть ли какой-то шанс сменить отчество?