В чем смысл отмены зеленки на дом и землю?

Здраси! Хочу узнатьв чем смысль отмены выдачи зеленки и замены на справки выписки более подробно!?! Спасибо!

Уточнение от клиента

Вам всем спасибо !!! :-)

, джамал, г. Махачкала
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

-вопрос хороший хотелось бы то же знать лично я смысла не вижу кроме как для них — удешевить выдачу вместо гербовой бумаги стоящей некоторые деньги теперь будет более дешевая выписка ....+ наверняка есть и иные мотивы о которых можем только гадать .....

версия официальных властей приведена тут

джамал
Клиент, г. Махачкала

Наверное лишний раз деньги у народа сдирать. Ведь эта справка небсплатная и не мало денег стоит,наверное. И еще. Лишние хлопоты владельцам при купле продажи.

Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

На различных семинарах поясняют, что это сделано для целей мотивации сторон сделок с недвижимостью обращаться непосредственно в регцентр о правах на объект недвижимости и обременениях, поскольку проверка регистрационных документов, находящихся на руках, при совершении сделки с недвижимостью не всегда соответствует сведениям в ЕГРП. Следствие чего — признание сделки недействительной или обращение взыскания на предмет залога.

Как бы то ни было, но закон придется соблюсти.