8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно наследование квартиры по наследству?

Подскажите в такой ситуации. Умер мой не родной дедушка в конце февраля этого года. Моя бабушка, его жена не хочет заниматься вопросом наследования квартиры, старый человек, ей все равно. Её сын (мой отец) не является родным сыном деда (бабушка вышла 2 раз замуж и её сына, моего отца не усыновляли по документам). Вопрос в том, если бабушка не заявит права на наследства в течение 6 месяце после смерти деда и не дай бог умрет, мой отец (её сын) будет ли иметь право наследовать данную квартиру?

Почему я задаю данный вопрос, так как мне не все ровно, понятно что в конечном итоге когда то в далеком будущем квартира должна достаться мне, а отказываться от квартиры естественно глупо. Да и по глупости своих старших.

28 июля 2016, 09:27, Дмитрий, г. Тула
Ксения Клевакина
Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте! Если ваша бабушка не принимает наследство и не умирает, то оно переходит к следующим наследникам дедушки (его родные внуки далее братья, если такие имеются, далее племянники, и пр.), если ваша бабушка умирает не успев вступить в наследство (не пропустив срок 6 мес.), то наследуют уже ее наследники, т.е. ее дети и дальше по очереди. Поговорите с бабушкой, если она не хочет заниматься всем этим, она может просто написать отказ от наследства в пользу сына или в вашу пользу.

28 июля 2016, 10:20
1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Тула

Есть такой нюанс, она уже выписала дедушку из квартиры и сама там живет и платит.

Если она не изъявит желание в срок 6 мес, то потом право наследование может перейти к отцу?

Отказ на наследство нужно писать у нотариуса?

28 июля 2016, 11:17

Если нет наследников более ранней очереди, то да. Да, отказ заверяется нотариально.

28 июля 2016, 12:58
Консультация юриста бесплатно
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Дмитрий, здравствуйте,

она уже выписала дедушку из квартиры и сама там живет и платит… Дмитрий, г. Тула

Т.е. бабушка фактически наследство приняла в установленный законом срок.

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
мой отец (её сын) будет ли иметь право наследовать данную квартиру? Дмитрий, г. Тула

Конечно, он наследник первой очереди к имуществу своей мамы.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
29 июля 2016, 03:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Признании недействительным свидетельства о наследовании квартиры
Аслан Мамедов, проживавший в г. Нальчике вместе со своей гражданской женой, в 2016 году составил завещание, в котором завещал ей всё свое имущество. В 2017 году он стал собственником квартиры в г. Москве, полученной им по договору долевого участия в строительстве, и оформил регистрацию по адресу её нахождения в г. Москве. В 2018 год Аслан Мамедов уехал по делам, связанным с ведением бизнеса, в Москву, а через несколько месяцев его гражданская жена получила сообщение о его смерти, после чего она обратилась к нотариусу г. Нальчика с заявлением о принятии наследства по завещанию. По истечению установленного срока ею было получено свидетельство о праве на наследство умершего, состоявшего из квартиры в г. Москве, в которой она сделала ремонт и стала проживать. В 2019 21 году Департамент городского имущества г. Москва обратился в суд с иском о признании недействительным свидетельства о наследовании квартиры, принадлежавшей Аслану Мамедову, признании на неё как выморочное имущество права собственности г. Москвы. Имеются ли основания для признания недействительным свидетельства о наследовании квартиры Аслана Мамедова?
25 октября 2020, 17:16, вопрос №2895193, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Наследство
Возможно ли оформить наследование квартиры без оценки?
Добрый день ! Как рассчитать и тариф по наследованию и возможно ли оформить наследование квартиры без оценки ? Квартира в доме 6 кВ. Признанных не пригодными для проживания . Комиссия по признанию жилья не пригодным не даёт заключение так как наследство не дорформлено . На руках свидетельство о собственности и дог купли отцом и свидетельство о его смерти , я единственная наследница .
14 августа 2018, 06:25, вопрос №2077906, Мария, г. Москва
1 ответ
Наследство
Наследование квартиры после установленного законом срока
Здравствуйте, помогите разобраться, умер сын моей бабашуки, у которого была отдельная квартира, бабушка пенсионер, жил сын с ней в ее квартире где и был прописан, так как являлся инвалидом 1 группы, бабушка обратилась к нотариусу для оформления наследства на его квартиру за неделю до окончания 6 месяцев со дня смерти сына, нотариус никаких документов не дал ей, никаких справок о том что документы приняты, прошел месяц, теперь нотариус говорит что помимо документов которые она ему сначала отдала, потребуется еще справка о том что бабушука жила в своей квартире. Подскажите, как происходит процесс оформления наследования квартиры, нотариус передает эти документы потом в какой-то государственный орган ведь. А что если он этого еще не сделал. Если так, то получается что прошло уже больше 6 месяцев со дня смерти и документы не примут? Обязан ли нотариус был выдать какой то документ о том что бабушка обратилась в установленный срок вступления в наследства. Повторюсь он ей вообще ничего не дал, никаких бумаг, просто взял залог в размере 1500р и сказал ждите. Если срок вступления в наследство истек, квартира сына уйдет в собственность государства? Ведь уважительной причины получается не было для невступления в наследство в положенный срок. Повлияет ли тот факт, что у бабушки есть кватанции об уплате всем коммунальных услуг с начала владения квартиры отцом. Подскажите, как быть? Спасибо.
24 декабря 2017, 09:30, вопрос №1855216, Андрей, г. Москва
2 ответа
Наследство
Возможно ли переоформление наследства, если собственники не изменились?
Моя мама отказалась от наследства ( доли квартиры) после своей матери большая трёх лет назад. Сейчас хочет вступить в права наследования , но доли уже оформлены на других наследников, возможно ли переоформление наследства, если собственники не изменились?
14 марта 2016, 17:19, вопрос №1179915, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Кто из родственников имеет преимущество на право наследования квартиры?
умерла родственница. оставила квартиру. завещания нет. у нее нет детей и мужа, родители умерли. есть из родственников двоюродные братья и сестры, племянница (дочь родной сестры). вопросы: 1. кто из родственников имеет преимущество на право наследования квартиры? 2. имеют ли право на наследство дети умершего двоюродного брата? 3. какие документы необходимо предьявить в поддтверждение родства для претендования на наследство?
06 января 2016, 20:22, вопрос №1091427, татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 28.07.2016