Возможно наследование квартиры по наследству?

Подскажите в такой ситуации. Умер мой не родной дедушка в конце февраля этого года. Моя бабушка, его жена не хочет заниматься вопросом наследования квартиры, старый человек, ей все равно. Её сын (мой отец) не является родным сыном деда (бабушка вышла 2 раз замуж и её сына, моего отца не усыновляли по документам). Вопрос в том, если бабушка не заявит права на наследства в течение 6 месяце после смерти деда и не дай бог умрет, мой отец (её сын) будет ли иметь право наследовать данную квартиру?

Почему я задаю данный вопрос, так как мне не все ровно, понятно что в конечном итоге когда то в далеком будущем квартира должна достаться мне, а отказываться от квартиры естественно глупо. Да и по глупости своих старших.

, Дмитрий, г. Тула
Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте! Если ваша бабушка не принимает наследство и не умирает, то оно переходит к следующим наследникам дедушки (его родные внуки далее братья, если такие имеются, далее племянники, и пр.), если ваша бабушка умирает не успев вступить в наследство (не пропустив срок 6 мес.), то наследуют уже ее наследники, т.е. ее дети и дальше по очереди. Поговорите с бабушкой, если она не хочет заниматься всем этим, она может просто написать отказ от наследства в пользу сына или в вашу пользу.

Дмитрий
Клиент, г. Тула

Есть такой нюанс, она уже выписала дедушку из квартиры и сама там живет и платит.

Если она не изъявит желание в срок 6 мес, то потом право наследование может перейти к отцу?

Отказ на наследство нужно писать у нотариуса?

Если нет наследников более ранней очереди, то да. Да, отказ заверяется нотариально.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Дмитрий, здравствуйте,

она уже выписала дедушку из квартиры и сама там живет и платит… Дмитрий, г. Тула

Т.е. бабушка фактически наследство приняла в установленный законом срок.

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
мой отец (её сын) будет ли иметь право наследовать данную квартиру? Дмитрий, г. Тула

Конечно, он наследник первой очереди к имуществу своей мамы.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.