Как поступить потерпевшей, если осуждённый, отбыв половину своего срока, просит обжаловать приговор?

Моей маме 78 лет, ветеран труда, проживает в селе. Два года назад

сосед, ночью, путем проникновения в дом, через окно и взломав замок , напал на маму и стал душить подушкой, требуя отдать деньги, через некоторое время , она была без сознания, и очнулась только через 3часа.

Увидев что все двери в доме открыты и все вещи раскиданы по квартире , первым делом она позванила своей дочери, а только потом участковому. Расследование осложнялось тем что особых улик обнаружено не было.По подозрению в содеенном

участковый допросил соседа, тот сначала все отрицал, но потом сознался в содеянном.В течении всего следствия он не раз менял свои показания, видимо даже не раскаяваясь в содеянном , совместно со своим братом угнали машину , накатавшись они отправили её кувет и сбежали в соседнее село.Его осудили вроде по 2-3статьям, точно не скажу , дали 4года. Теперь отсидев 2года он подал на апеляцию, в письме говорится что он особого вреда не принес здоровью, и вообще ему дали очень много , и положеное он уже отсидел, самое обидное, что человек даже не раскаялся, считает себя невиновным, если его выпустят , то старики должны жить в страхе. Хочу у вас спросить могут ли его отпустить и нужно ли потерпевшей присутствовать на суде .

, ольга, г. Оренбург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. При рассмотрении апелляционной жалобы судья может вызвать Вашу маму. Но в принципе ее присутствие необязательно.

Статья 389.11. Назначение и подготовка заседания суда апелляционной инстанции
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 389.11 УПК РФ

1. Судья, изучив поступившее уголовное дело, выносит постановление о назначении судебного заседания, в котором разрешаются вопросы:
1) о месте, дате и времени начала рассмотрения уголовного дела;

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 432-ФЗ в пункт 2 части 1 статьи 389.11 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции

2) о вызове в судебное заседание сторон, а также в соответствии с ходатайством стороны, заявленным в жалобе или представлении, свидетелей, экспертов и других лиц, если признает данное ходатайство обоснованным;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125178/48/#ixzz4Fh1zzamj