Как вернуть свой автомобиль, проданный без договора

Передал ключи и документы (кроме ПТС) покупателю, получил деньги за авто (почти полную сумму) и договорились, что оформим договор чуть позже (были новогодние праздники). Покупатель пропал, ПТС у меня, автомобиль на мне, договора о продаже нет. Написал расписку на получение денег за автомобиль, она у него. Как лучше вернуть автомобиль себе? И если он потребует вернуть деньги, то можно ли из этой суммы вычесть налог за то время, которое он пользовался моим авто, и штрафы, которые приходили на моё имя за этот период?

, Оконовенко Иван, г. Холмск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Написал расписку на получение денег за автомобиль, она у него. Как лучше вернуть автомобиль себе?
Оконовенко Иван

Здравствуйте. У вас что то осталось? расписка с неполной суммой? сам птс о сделке не говорит ничего

снимают авто с регистрации и ставят на др человека на основании договора… это можно сделать и продавец — но нужен договор все равно

вычесть налог за то время, которое он пользовался моим авто, и штрафы, которые приходили на моё имя за этот период?
Оконовенко Иван

это вы никак не снимите с себя — машина числилась за вами в гибдд — вы сейчас и остаетесь формально ее владельцем

Данных его у меня не осталось:
Оконовенко Иван

тогда вы в суд на него не подадаите-суд идет по месту нахождения ответчика- надо знать где он находится.

пока что можно только заявление в полицию написать… но на самом деле состава преступления тут нет — это не угон, не мошенничество… то есть если и писать то без таких формулировок… просто- пропало авто… прошу найти и разобраться

Если Вы вернете автомобиль себе, то логично что покупатель потребует возвращения всей суммы денег
Панков Андрей

поддерживаю.

Получил такую-то сумму за такой-то автомобиль. Вроде больше ничего
Оконовенко Иван

вот это кстати от полиции его страхует — то есть преступления он не совершал

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как лучше вернуть автомобиль себе? И если он потребует вернуть деньги, то можно ли из этой суммы вычесть налог за то время, которое он пользовался моим авто, и штрафы, которые приходили на моё имя за этот период?
Оконовенко Иван

Добрый день.

Если договор между Вами так и не был заключен, то соответственно владельцем автомобиля Вы так и являетесь. Поэтому налоги Вы должны платить сами. Штрафы можно оспорить, указав, что это не Вы управляли автомобилем.

Если добровольно авто он так и не вернет, то нужно обращаться с иском в суд.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Позиции высших судов по ст. 301 ГК РФ >>>

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Оконовенко Иван
Клиент, г. Холмск

В том-то и дело, что я решил оставить авто себе. Как лучше поступить? Сразу в суд? Мб в полицию заявление нужно подать?

Оконовенко Иван
Клиент, г. Холмск

Данных его у меня не осталось: есть номер телефона его и его подруги

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Как лучше вернуть автомобиль себе?
Оконовенко Иван

Если не можете найти покупателя, то тогда можно обратиться в полицию с заявлением о неправомерном завладении транспортным средством и розыском его. Если автомобилем пользуются, то находится он как правило быстро.

если он потребует вернуть деньги, то можно ли из этой суммы вычесть налог за то время, которое он пользовался моим авто, и штрафы, которые приходили на моё имя за этот период?
Оконовенко Иван

Если Вы вернете автомобиль себе, то логично что покупатель потребует возвращения всей суммы денег. Налог и штраф Вы его не обяжете выплатить, так ак фактически Вы были владельцем, только если договоритесь это с ним сделать в добровольном порядке

Обращение в полицию — самый простой способ в данной ситуации, конечно состава преступления не будет, уголовного дела не возбудят, но машину и покупателя скорее всего найдут, и сможете уже с покупателем вести переговоры о возврате денег и машины.

На основании чего будут заниматься его розыском. Если мы говорим о неправомерном завладении транспортном средстве — то логично что содеянное должно квалифицироваться как угон —
Петров Михаил Игоревич

На основании заявления гражданина о том, что покупатель полностью не рассчитался за автомобиль и пропал, возможно мошенничество и совершение противоправных действий с автомобилем. Пусть попробуют отказать в розыске по такому заявлению — тем более выставить авто в ориентировку ГИБДД дело 2 минут, обычно это может сделать даже дежурный по отделу.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Приведите, пожалуйста, суть расписки. До этого рано делать выводы.

Оконовенко Иван
Клиент, г. Холмск

Получил такую-то сумму за такой-то автомобиль. Вроде больше ничего

Получил такую-то сумму за такой-то автомобиль.
Оконовенко Иван

Таким образом, в расписке указан предмет договора купли-продажи автомобиля, его стороны, сумма. Но, как я понимаю, в расписке ничего нет о том, что автомобиль передан тому, кто дал деньги за него?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мб в полицию заявление нужно подать?
Оконовенко Иван

О чем? Автомобиль Вы передали добровольно и более того, за него получили денежные средства.

Если не можете найти покупателя, то тогда можно обратиться в полицию с заявлением о неправомерном завладении транспортным средством и розыском его.
Панков Андрей

На основании чего будут заниматься его розыском. Если мы говорим о неправомерном завладении транспортном средстве — то логично что содеянное должно квалифицироваться как угон —

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

А поскольку на руках у «покупателя» находится СТС (свидетельство о регистрации транспортного средства), комплект ключей и расписка:

Просто получил такую-то сумму за автомобиль.
Оконовенко Иван

Ни о каком неправомерном завладении и речи быть не может. В этой связи при обращении с такого рода заявлением можно нарваться на квалификацию по ст. 306 УК РФ заведомо ложный донос.

В ином случае поскольку состав преступления отсутствует — то и нет основания для проверки поданного заявления.

На мой взгляд решить вопрос можно найдя лишь самого покупателя.

Как один из вариантов — утилизировать транспортное средство. В таком случае, при его постановке на учет, покупатель столкнувшись с рядом трудностей, сам Вас найдет.

Как утилизировать автомобиль? // Азбука права: электрон. журн. 2016.

Это можно сделать как до, так и после фактической утилизации автомобиля. При этом нет необходимости везти его в МРЭО ГИБДД. Достаточно представить следующие документы (п. п. 15, 17.1, 65 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605):
— заявление о снятии автомобиля с регистрационного учета, указав в нем в качестве основания для снятия с учета утилизацию;
— паспорт гражданина РФ;
— документ об уплате госпошлины в размере 350 руб. за выдачу свидетельства на высвободившийся номерной агрегат (пп. 40 п. 1 ст. 333.3 НК РФ), если по заявлению собственника или владельца транспортного средства такое свидетельство ему выдается. Данный документ представляется по желанию;
— ПТС (при наличии);
— свидетельство о регистрации транспортного средства (при наличии);
— акт об утилизации (при наличии);
— государственные номерные знаки (при наличии).
Фактически автовладелец вправе снять автомобиль с учета, предъявив только заявление и свой паспорт.
Все регистрационные документы, знаки и ПТС сдаются в регистрационное подразделение (п. 43 Правил). Если у вас нет при себе этих документов и знаков, достаточно объяснить причину их отсутствия.
Да это обычная расписка, как её можно рассматривать как договор купли-продажи???
Оконовенко Иван

Нет, как договор купли-продажи ее рассматривать нельзя. Тут уместно говорить, например, об авансе задатке или иной сумме внесенной с целью подтверждения намерений совершения сделки.

Но, говоря о самой процедуре отказа от совершения договора, тем более, с перспективой обращения в суд, Вам необходимо, как минимум, знать адрес места жительства покупателя, который будет отражен и в исковом заявлении, а в последующем в заявлении, подаваемом в службу судебных приставов для исполнения принятого судом решения.

Не зная адреса, реализовать свое право возврат автомобиля Вы просто не сможете по формальным причинам.

Оконовенко Иван
Клиент, г. Холмск

А имеет ли утилизация обратный ход? Отказаться после нахождения авто