Приставы, пока пока должник не выплатит алименты, моё дело по возмещению ущерба не рассматривают?

Гражданское дело о возмещении мат. ущерба причинённого трансп. Средству с 2010 г. у приставов-без результатно что посоветуйте что делать, куда подать жалобу или бесполезно приставы говорят пока должник не выплатит элименты моё дело не расматривают, а как по инфляции уже эти деньги обесценнелись что делать!

, сергей, г. Омск
Наталья Петрова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! 1. Действия (бездействия) судебных приставов обжалуются в судебном порядке, либо через прокуратуру. Есть определенный порядок работы по исполнительному производству, он ограничивается сроками. Порядок работы расписан в Федеральном законе «Об исполнительном производстве».

2. Присужденные судом к взысканию суммы можно индексировать с учетом инфляции в порядке статьи 208 Гражданского процессуального кодекса РФ, путем подачи заявления в суд.

3. Учитывая, шестилетнюю давность исполнительного производства настоятельно рекомендую проверить, не закрыто ли оно. (Приставы это делают очень даже легко.) Проверить можно в том числе на сайте ФССП РФ. Идеальный вариант — попросить пристава ознакомиться с производством, путем фотографирования.