Полагается ли мне материнский капитал, если второй ребенок родился после наступления 18 лет первому?

Здравствуйте. Полагается ли мне материнский капитал, если второй ребенок родился после наступления 18 лет первому ребенку?

, Людмила, г. Пермь
Наталья Петрова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Согласно ст.3 Федерального закона от 29.12.2006 г. №256-ФЗ «О государственной поддержки семей, имеющих детей», право на дополнительные меры государственной поддержки возникает, в том числе, у женщин, родивших или усыновивших второго ребенка начиная с 1 января 2007. При этом данный закон связывает основание для государственной поддержки именно с рождением (усыновлением) второго ребенка и не ставит это в зависимость от наличия первого ребенка, достигшего, на момент рождения (усыновления) второго ребенка, совершеннолетия. Таким образом, Вы имеете право на получение материнского капитала.