Можно ли продать квартиру, приобретенную по ипотеке?

Здравствуйте. Мною была приобретена 1-комнатная квартира по ипотеке. Могу ли я продать эту квартиру с целью приобретения квартиры большей площадью?

, Людмила, г. Пермь
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, можно, но только с согласия банка.

С прекращением кредитного обязательства залог прекращается. О прекращении ипотеки должна быть сделана отметка в реестре, в котором зарегистрирован договор об ипотеке (ст. 352 ГК РФ; ст. 25 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ). По общему правилу для погашения записи об ипотеке в регистрационный орган достаточно представить:

— заявление владельца закладной;

— или совместное заявление залогодателя и залогодержателя;

— или заявление залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме. Данная отметка должна включать слова об исполнении обязательства и дате его исполнения, а также должна быть удостоверена подписью владельца закладной и заверена его печатью (при наличии печати) (п. 2 ст. 25 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ).