Арестован счет на погашение кредита

Арестовали счёт по кредиту,исполнительный лист не присылали,не извещали.Кредит брала в Перми,сама сейчас проживаю В Кировской области.Было прислано банком требование погасить кредит до 4 августа.Кредит погасила,но деньги на счет не пришли,тогда только узнала,что счет арестован.Что делать?

, Евгения, г. Омутнинск
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте. Если погашение (путем списания банком со счета) велось с вашего текущего счета, то судебные приставы имеют право наложить арест и списывать деньги с текущего счета, вне зависимости от того, на что должна была пойти находящаяся там сумма и на средства на любом счете физического лица. Вам можно попробовать вносить платежи через кассу банка или переводить с другого счета. С другой стороны, кредитор обязан принять надлежащее исполнение в том числе и от третьих лиц (ст. 313 ГК РФ). Письменно запросите в банке реквизиты для погашения кредита, либо вы можете зачислить погашение в депозит нотариуса, если банк уклоняется от принятия исполнения, это тоже будет надлежащим исполнением.

Евгения
Клиент, г. Омутнинск

Добрый день.Я внесла все свои последние деньги .О том,что счёт арестован-я не подозревала.Где мне сейчас брать такую огромную сумму?Неужели я сейчас не могу добиться возврата этих денег на счет?

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте, Евгения. Не переживайте. Нет нерешаемых проблем)

Счёт могли арестовать только судебные приставы, соответственно, Вам нужно звонить к ним. Обжалуйте их действия и требуйте снять арест с данного счета. Ведь поскольку данный счет является кредитным, денежных средств на нем нет.

Дело в том, что арестовать могут не сам счет, а именно денежные средства на счете. На кредитном счете денежных средств быть не может. Они могут быть только на расчетном счете.

Управление Федеральной службы судебных приставов по
Пермскому краю ул. Советской Армии, 28 тел. 8 (342) 220-11-80