Как получить опеку над ребенком сестры, если она пьет и не заботится о ребенке?

Добрый день! Сестра мужа оставила ребенка у нас 3 месяца назад...мы знаем что она выпивает,соседи говорят и не только выпивает...ребенку 1 год..с самого рожденья оставляла на несколько дней то у одной сестры то у бабушки...когда ребенку было уже 8 месяцев мы забрали у нее ребенка с непонятной квартиры и мама была пьная...первы месяц она звонила....а сейчас полтора месяца не звонка не чего...детские деньги как мы думаем она получает...вроде соседи сказали устроилась на работу дворником...есть ли у нас шанс делить ее прав и взять сначало опеку над ребенком а через год усыновить???материально мы обеспеченны,жилье большой двух этажный дом.Супруг и я работаем!

, Надежда Михайловна Груздева, г. Находка
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
есть ли у нас шанс делить ее прав и взять сначало опеку над ребенком а через год усыновить???
Надежда Михайловна Груздева

Здравствуйте! Из вопроса не ясно есть ли у ребенка отец. Если есть и не лишен родительских прав, то опеку можете оформить лишь временно пока он отсутствует.

Если нет, то можете, но для этого мать ребенка суд должен лишить родительских прав.

После этого оформляется опека через органы опеки и попечительства.

В дальнейшем возможно и усыновление также в судебном порядке.