Возможно ли отказаться от доли наследства в пользу ухода за престарелой матерью?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста. могу ли я отказаться от доли наследства в пользу ухода за престарелой матерью,

, Елена, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

От наследства Вы можете отказаться, это Ваше право, но без всяких условий и оговорок.

ГК РФ

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Но и для того, чтоб ухаживать за престарелой мамой, Вам совсем не обязательно от наследства отказываться.

Можете как-то точнее сформулировать вопрос?!