Добрый день!
Согласно п. 1 ст. 1119 ГК РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, включить в завещание иные распоряжения.
При открытии наследства заинтересованные лица, недовольные волей завещателя, могут подать в суд иск о признании завещания недействительным. Как правило, в качестве основного аргумента выступает подозрение в психических расстройствах завещателя на момент составления документа. И суду для принятия обоснованного решения может потребоваться довольно много доказательств.