Как маме составить завещание на долю в квартире?

Квартира приватизирована на троих: на мою маму, меня и моего сына. Мама хочет завещать свою долю мне. Но у неё есть ещё один сын, с которым сложные отношения. Может ли он в дальнейшем претендовать на эту долю в квартире?

, Татьяна, г. Иркутск
Александр Земцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 1119 ГК РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, включить в завещание иные распоряжения.

При открытии наследства заинтересованные лица, недовольные волей завещателя, могут подать в суд иск о признании завещания недействительным. Как правило, в качестве основного аргумента выступает подозрение в психических расстройствах завещателя на момент составления документа. И суду для принятия обоснованного решения может потребоваться довольно много доказательств.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Если на день открытия наследства Ваш брат будет нетрудоспособен (достигнет пенсионного возраста, будет иметь группу инвалидности), у него будет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург
Как маме составить завещание на долю в квартире?
Квартира приватизирована на троих: на мою маму, меня и моего сына. Мама хочет завещать свою долю мне. Но у неё есть ещё один сын, с которым сложные отношения. Может ли он в дальнейшем претендовать на эту долю в квартире?

После он может попробовать оспорить завещание, но для этого необходимы веские доводы, например такие как- не понимала значение своих действий. Кроме того, завещание можно отменить, в этом плане договор дарения понадежней будет.