Как зафиксировать факт переработки при увеличение рабочего дня?

Руководитель объясняя наличием маленькой нагрузки распределяет объем работы в полтора, два раза больше, чем за предыдущие пол года, в результате рабочий день у всех сотрудников увеличивается иногда до 12 часов, были случаи выхода и в выходной день. Приказов на переработку нет, пропускной системы учета прихода и ухода на работу нет. Работодатель говорит, что задерживаются не всегда и не все, хотя на самом деле задерживаются все, редко кто уходит вовремя, это единичные случаи. Профсоюза нет, все между собой возмущаются, но открыто боятся что либо говорить и предпринимать. На предприятии установлена для женщин 36 часовая рабочая неделя. У меня за последнюю неделю переработки на 20 часов. Можно ли отказаться от выполнения распределенной работы, существуют определенные сроки которые нельзя нарушать и нагрузка при выбытии одного из сотрудников ложится на остальных. Что можно сделать помимо обращения в прокуратуру и суд. Заранее спасибо.

, Виктория,
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Статья 101 Трудового кодекса РФ: ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.Статья 160: нормы труда — нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы — устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда. Достижение высокого уровня выработки продукции (оказания услуг) отдельными работниками за счет применения по их инициативе новых приемов труда и совершенствования рабочих мест не является основанием для пересмотра ранее установленных норм труда. Ваш работодатель нарушает все, что может. Обратитесь в трудовую инспекцию с коллективной жалобой, но действеннее все-таки в прокуратуру.