Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Разбил чужую машину

Здравствуйте у моего младшего брата получилась такая ситуация он со своей знакомой сидел в её машине когда она зашла на работу он без разрешения решил покататься и совершил ДТП машина разбита ни кто не пострадал ущерб более 100 тысяч рублей . Какие могут быть последствия и имеет ли она право подавать заявление об угоне !? А машину он отогнал на стоянку но прежде дал ей собрать свои вещи из машины и она знает на какой стоянке машина стоит !

19 Июля 2013, 17:38, вопрос №132818 Тимур, г. Кизилюрт
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 761 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток! В силу ст. 166 УК РФ «неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения»

    Завладение авто может быть совершено как тайно, так и открыто.

    Суть завладения в том, что авто перемещается с места своего нахождения. Транспортное средство может быть изъято любым способом.

    Главное, что авто должно предсавлять чужое имущество. То есть виновный не должен обладать никакими правами на данное тр. средство.

    преступление окончено с того момента, когда авто приведено в движение.

    Субъективная сторона — прямой умысел. Отличие от кражи и грабежа — отсутствие корысти, то есть угон должен быть без цели хищения. (русским языком —  «взял просто покататься»)

    Т.о., у Вашего брата налицо все признаки состава преступления, предусмотренного ст. 166 Ук РФ.

    Ну и конечно оплачивать ремонт также придеться причинителю вреда(Вашему брату).

    19 Июля 2013, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Ваш брат совершил угон, т.е. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения. Данное преступление считается оконченным с момента неправомерного завладения транспортным средством. Последствия при этом не важны. Данное уголовное дело может быть возбуждено и без заявления владельца автомобиля. 

    19 Июля 2013, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats