Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

816 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
816 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Неустойка за не вовремя доставленный товар

Подскажите пожалуйста,могу ли я требовать пени с магазина,если товар не был доставлен в срок оговоренный в договоре? Мною оплачена половина суммы наличными,остальная часть суммы оформлена в кредит,предоставленный магазином на 6 месяцев.Сколько составляют пени? От какой суммы они начисляются( один кредитный взнос уже оплачен):из суммы28812рублей внесена предоплата наличными 14000р и кредитный взнос2715р.Сколько составят пени за каждый день просрочки? Спасибо!!!

19 Июля 2013, 17:36, вопрос №132816 Ирина, г. Урмары
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Явкин Сергей Сергеевич

    Ирина, добрый день!

    В соответствии с ч.3 ст.23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»,  в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

    Таким образом, Вам надо исходить из размера фактической предварительной оплаты товара, т.е. 14 000 + 2 715 = 16 715 рублей. Значит неустойка за каждый день просрочки будет составлять 16 715 * 0.5% = 83,57 руб.

    С уважением, Сергей Сергеевич.

    19 Июля 2013, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats