8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто является наследником квартиры, первой очереди?

Доброго часа! Подскажите. Умерла бабушка по отцу.Пол года еще нет.Было завещание прабабушки на внука т.е. отца моего. Я внучка под опекой мне 13 лет.Отец умер в 2014г. На квартиру бабушки претендует ее родная сестра, она пенсионерка. Получим ли мы равные доли? И кто первая очередь наследования?И куда подать на право наследования квартиры?

, Маргарита, г. Москва
Маргарита Матвейкина
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

наследники 1 очереди- дети, родители супруг. Так как ваш отец умер, наследования по завещанию не будет. Я так понимаю он был все-таки сыном умершей.

Здесь будет идти речь о наследовании по закону. Согласно ст. 1142 ГК внуки — наследники по праву представления.Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам. Т.е. доля вашего отца перейдет к вам по закону.

сестра — наследник второй очереди. Если я правильно поняла вашу ситуацию, она не будет призываться к наследованию

0
0
0
0

Если вам 13лет, то от вашего имени должен действовать ваш законный представитель( опекун)

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Москва

Мне больше лет) просто так понятней и быстрей. На квартиру претендует родная сестра бабушки. Она все оригиналы документов держит у себя.Она пенсионерка.Ребенку нужно еще доказывать родство с умершим отцом.Куда подать на наследование? Пол года еще нет после смерти?

Похожие вопросы
Налоговое право
Время нахождения квартиры в собственности у наследников менее 3 лет Необходимо ли в данном случае заполнять декларацию и платить налог с прибыли?
Квартира доставшаяся по наследству была продана за 1600000 рублей Наследников двое. Доход каждого из наследников 800000 рублей. Время нахождения квартиры в собственности у наследников менее 3 лет Необходимо ли в данном случае заполнять декларацию и платить налог с прибыли? Изначально квартира была куплена за 950000 рублей
, вопрос №4071926, Алексей, г. Москва
Наследство
Как мне получить справку от нотариуса о том, что я являюсь наследником в учётом того, что в наследство я не
Как мне получить справку от нотариуса о том, что я являюсь наследником в учётом того, что в наследство я не вступал и сроки принятия наследства (которое на момент открытия наследства отсутствовало) упущены.
, вопрос №4071278, Артем Иванов, г. Москва
Социальное обеспечение
Как узнать в каком году и по какому адресу умерший отец получил квартиру, как участник ВОВ?
Как узнать в каком году и по какому адресу умерший отец получил квартиру, как участник ВОВ? И кто стал ее единоличным наследником, скрыв этот факт от других наследников. Можно ли восстановить срок принятия наследства и по вновь открывшимся обстоятельствам поделить наследство на равные доли между наследниками?
, вопрос №4070305, Екатерина, г. Красноярск
Налоговое право
В одной из двух квартир я ранее уже являлся собственником 1/2 доли с 2009 года, 1/4 доли принадлежала матери с 2014 года, вторая квартира в полной собственности принадлежала матери с 2010 года
Добрый день! Вступил в наследство на две квартиры в 2022 году после смерти матери. В одной из двух квартир я ранее уже являлся собственником 1/2 доли с 2009 года, 1/4 доли принадлежала матери с 2014 года, вторая квартира в полной собственности принадлежала матери с 2010 года. Вопрос следующий: будет ли облагаться налогом мой доход при продаже первой квартиры по истечению 3х лет с даты смерти матери (в 2025 году). За ранее благодарю Вас за ответ!
, вопрос №4070050, Евгений, г. Москва
Наследство
Можно ли с этим что то сделать?
У меня умер дедушка в июле. Наследники первой очереди, то есть его дети и жена, не ходили к нотариусу, а 6 месяцев уже прошло. Можно ли с этим что то сделать? Знакомый знакомых сказал, что если они прописаны были по одному месту жительства вместе с наследодателем, то фактически приняли наследство. И нужно будет просто пойти к любому нотариусу, предоставить справку с жэка, документы, подтверждающие родство и доки на имущество. Так ли это?
, вопрос №4069678, Элла, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2016