Кто является наследником квартиры, первой очереди?

Доброго часа! Подскажите. Умерла бабушка по отцу.Пол года еще нет.Было завещание прабабушки на внука т.е. отца моего. Я внучка под опекой мне 13 лет.Отец умер в 2014г. На квартиру бабушки претендует ее родная сестра, она пенсионерка. Получим ли мы равные доли? И кто первая очередь наследования?И куда подать на право наследования квартиры?

, Маргарита, г. Москва
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

наследники 1 очереди- дети, родители супруг. Так как ваш отец умер, наследования по завещанию не будет. Я так понимаю он был все-таки сыном умершей.

Здесь будет идти речь о наследовании по закону. Согласно ст. 1142 ГК внуки — наследники по праву представления.Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам. Т.е. доля вашего отца перейдет к вам по закону.

сестра — наследник второй очереди. Если я правильно поняла вашу ситуацию, она не будет призываться к наследованию

Если вам 13лет, то от вашего имени должен действовать ваш законный представитель( опекун)

Маргарита
Клиент, г. Москва

Мне больше лет) просто так понятней и быстрей. На квартиру претендует родная сестра бабушки. Она все оригиналы документов держит у себя.Она пенсионерка.Ребенку нужно еще доказывать родство с умершим отцом.Куда подать на наследование? Пол года еще нет после смерти?