Увольнение по уходу на пенсию или сокращение?

Мать проработала на заводе уже 34 года ( работающая пенсионерка), вот пришло известие про сокращение. И ей предлагали увольнение по уходу на пенсию. Что лучше увольнение или сокращение ?

Вот что нам предлагали : уход на пенсию : 3 средние зараб плат и ежемесячные выплата в течении 9 лет ( мизерная сумма). А сокращение: отработать 2 месяц, получать 2х месячное пособие по безработице и без выплат. Или что то нам должно ещё полагается? Заранее спасибо

, Полина, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Берите уход на пенсию — будет пенсия, три зарплаты и выплата, хоть и мизер, но все — таки. по сокращению ничего не будет, так как она уже пенсионерка, ее на учет не поставят и пособие в центре занятости по безработице платить не будут (на работе сами ошиблись). Пенсионерам пособие не платят. выплатят на работе двухмесячную зарплату с учетом расчета по увольнению. Итого по сокращению получите зарплату за июль и зарплату за август. А так по уходу на пенсию — зарплату за июль и три зарплаты сверху.