Перевожу деньги ребенку но жена подала на алименты

Пока не разведен и жена подала на взыскание алиментов в пользу ребенка хотя я до этого переводил деньги на карту ребенка.Можно ли подать иск на эту клевету

, петр, г. Новокузнецк
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Петр!

Из Вашего вопроса нельзя понять, в чем клевета. В том, что жена, зная о ваших перечислениях денег на счет ребенка, обратилась в суд? Клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (ст. 128.1. УК РФ).

Мать ребенка вправе обратиться в суд о взыскании с Вас алиментов независимо от того, расторгнут брак или нет. В соответствии со ст.107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Если бы Вы не перечисляли на ребенка деньги, то она была бы вправе требовать с Вас алименты не со дня обращения в суд, а за весь период (в пределах трех лет) уклонения Вами от содержания ребенка и суд с учетом доказанности факта уклонения мог бы удовлетворить ее требование.