Возможен перерасчёт размера платы за отопление?

Здравствуйте

17 декабря 2015 года в многоквартирном доме в котором я проживаю был установлен и введён в эксплуатацию общедомовой прибор учёта тепловой энергии. МУП «Теплоэнерго», обслуживающее наш дом, производит расчёт платы (в текущем году) за тепло по общим установленным нормативам, т.е. не учитывая показания теплосчётчика, ссылаясь на Постановление Правительства от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» (пункт 21 пп Б). В связи с вышеизложенным вопрос, правомерны ли действия обслуживающей организации и существует ли возможность осуществить перерасчёт размера платы за отопление.

Спасибо.

, Евгений, г. Катав-Ивановск
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

УК все верно ответила. Только в связи с тем, что Правила 307 с 01 июля 2016 г. утратили силу, Вам должны сделать корректировку исходя из фактических показаний теплосчетчика по пункту 21 «б».

Евгений
Клиент, г. Катав-Ивановск

Я правильно понимаю, что оплата по фактическим показаниям счётчика будет осуществляться с 1 июля 2016 года (т.е. перерасчёт будет произведён в конце года за период с июля по декабрь 2016 г.), а за период с декабря 2015 г до июля 2016 г услуга оплачивается по общему тарифу? Либо перерасчёт возможен с момента ввода прибора учёта в эксплуатацию, т.е. с 17 декабря 2015 года. Спасибо.

С 17 декабря 2015 года по 30 июня 2016 г. плата за отопление осуществляется по нормативу.

Да, с 01 июля 2016 г. плата за отопление осуществляется исходя из фактических показаний прибора учета.

Перерасчет (ежегодная корректировка) должна быть произведена по состоянию на 01 июля 2016 г., в связи с отменой Правил 307, и отражена в квитанции за июль 2016 года.