Можно ли отказать бывшему мужу в установлении отцовства?

Здравствуйте! Мой бывший гражданский муж изъявил желание усыновить отцовство нашему 6-летнему сыну. С гражданским мужем не живем 2 года.

Я против усыновления, т.к могу лишиться некоторых льгот, у него есть старший сын, который записан на него, но папа им не занимается совсем, алименты платит по суду, имеет судимость, а это может ребенку будущее подпортить, не раз поднимал руку на меня при ребенке, но синяков не оставлял, знал куда бить. Такого отца я не хочу записывать в свидетельство о рождении.

Бывший гражданский муж подал иск в суд на усыновление отцовства и заявил, что выиграет и все издержки суда платить придется мне.

Есть ли у меня шанс выиграть дел?

, Наталия, г. Волжский
Олег Шереметьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Ваш бывший гражданский муж вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства (или оспаривании отцовства).

При этом, вероятно, что будет назначена генетическая экспертиза (если Вы его не считаете отцом ребёнка).

Если его отцовство в отношение Вашего ребёнка будет судом признано, то следующее, что Вы сделаете, так это подадите заявление о взыскании с него алиментов на содержание ребёнка.

Если он не будет выполнять свои обязанности родителя, закреплённые в Семейном кодексе (а также при наличии иных обстоятельств, указанных в ст. 69 СК РФ), то Вы вправе лишить его родительских прав. В этом случае он также продолжит выплачивать алименты.

Шансов выиграть дело об установлении отцовства (если отец — он) недостаточно.

Но всегда имеется возможность обжаловать решение суда.

Возникнут вопросы — обращайтесь.

заявил, что выиграет и все издержки суда платить придется мне.
Наталия

Его требования о взыскании с Вас судебных расходов безосновательно. Если гражданский муж всё же отец, то просто заявите суду, что Вы не знаете, его это ребёнок, или нет. А раз он сам затеял эту историю с установлением отцовства, то за его счёт и будет банкет, в том числе, проведение генетической экспертизы.