8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказать бывшему мужу в установлении отцовства?

Здравствуйте! Мой бывший гражданский муж изъявил желание усыновить отцовство нашему 6-летнему сыну. С гражданским мужем не живем 2 года.

Я против усыновления, т.к могу лишиться некоторых льгот, у него есть старший сын, который записан на него, но папа им не занимается совсем, алименты платит по суду, имеет судимость, а это может ребенку будущее подпортить, не раз поднимал руку на меня при ребенке, но синяков не оставлял, знал куда бить. Такого отца я не хочу записывать в свидетельство о рождении.

Бывший гражданский муж подал иск в суд на усыновление отцовства и заявил, что выиграет и все издержки суда платить придется мне.

Есть ли у меня шанс выиграть дел?

Показать полностью
, Наталия, г. Волжский
Олег Шереметьев
Олег Шереметьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Ваш бывший гражданский муж вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства (или оспаривании отцовства).

При этом, вероятно, что будет назначена генетическая экспертиза (если Вы его не считаете отцом ребёнка).

Если его отцовство в отношение Вашего ребёнка будет судом признано, то следующее, что Вы сделаете, так это подадите заявление о взыскании с него алиментов на содержание ребёнка.

Если он не будет выполнять свои обязанности родителя, закреплённые в Семейном кодексе (а также при наличии иных обстоятельств, указанных в ст. 69 СК РФ), то Вы вправе лишить его родительских прав. В этом случае он также продолжит выплачивать алименты.

Шансов выиграть дело об установлении отцовства (если отец — он) недостаточно.

Но всегда имеется возможность обжаловать решение суда.

Возникнут вопросы — обращайтесь.

0
0
0
0
заявил, что выиграет и все издержки суда платить придется мне.
Наталия

Его требования о взыскании с Вас судебных расходов безосновательно. Если гражданский муж всё же отец, то просто заявите суду, что Вы не знаете, его это ребёнок, или нет. А раз он сам затеял эту историю с установлением отцовства, то за его счёт и будет банкет, в том числе, проведение генетической экспертизы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Можно ли написать отказ от фамилии бывшего супруга?
Добрый день. Вышла замуж в 2003 году, при регистрации поставила "галочку" ,что беру фамилию мужа. Оформили развод, но документы на фамилию мужа так и не поменяла. Сейчас снова собираюсь замуж. Как оперативно решить вопрос. Можно ли написать отказ от фамилии бывшего супруга?
, вопрос №4086553, Юлия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, у моей подруги погибла гражданский муж на войне, у них есть дочь можно как то через суд установить отцовство
Здравствуйте, у моей подруги погибла гражданский муж на войне, у них есть дочь можно как то через суд установить отцовство
, вопрос №4085665, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2016