Можно ли заключать агентский договор, если уже устроен официально?

Я нахожусь в декрете, моя компания мне оплачивает декретный отпуск т. к. я устроена официально, могу ли я во время такого отпуска, устроиться на работу по агентскому договору? Декретные мне перестанут платить?

, Анна, г. Курган
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я нахожусь в декрете, моя компания мне оплачивает декретный отпуск т. к. я устроена официально, могу ли я во время такого отпуска, устроиться на работу по агентскому договору? Декретные мне перестанут платить?
Анна

Агентирование не является трудовой деятельностью.

Также это не будет являться и работой по совместительству.

Кроме того, как работодатель об этом узнает?!

В общем, ограничивать вас в получении пособия не могут.