Имеется ли состав преступления, есть ли основания для возбуждения уголовного дела по ст. 285 ч.1?

офицер отдал распоряжение подчиненному водителю на использование служебного автомобиля в личных целях. Материальный ущерб (расход ГСМ, моторесурса, трудозатраты водителя) составляет около 5 тыс. рублей.

, Степан,
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Материальный ущерб (расход ГСМ, моторесурса, трудозатраты водителя) составляет около 5 тыс. рублей.
Степан

Один из необходимых признаков данного преступления это существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

5000 рублей потерпевший или обвинитель должен так обыграть, чтобы эта стала сумма существенной. И потом надо знать как они амортизацию и прочие расходы, чтобы установить сумму ущерба.

О растрате можно было бы говорить, если бы офицер дал горючее, которое ему вверено в связи с его должностью.

Если было только использование автомобиля можно было бы усмотрение причинение ущерба без признаков хищения путем злоупотребления доверием, но опять же ущерб должен быть крупным.

Интересные люди эти военные, будто с другой планеты. Кто то заявление написал на офицера. Не проще было бы с зарплаты, чтобы офицер сам возместил расходы?

Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 285]
1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -