Притворная сделка при продаже квартиры

Здравствуйте. Купили у моей мамы в 2003 году квартиру, как таковой передачи денег не было, был устный договор и расписка, что купили квартиру в долг. Считается ли продажа-покупка квартиры притворной сделкой?

, Алексей, г. Нефтекамск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы пишете: "Купили у моей мамы в 2003 году квартиру, как таковой передачи денег не было, был устный договор и расписка, что купили квартиру в долг. Считается ли продажа-покупка квартиры притворной сделкой?"

Да, это притворная сделка. В соответствии с ч. 2 ст. 170 ГК РФ притворная сделка — это сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях. Притворная сделка ничтожна. В этом случае к сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила. В Вашем случае это либо безвозмездная передача жилья, либо дарение (что, в сущности, почти равнозначно).

Нормы настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 7 мая 2013 года N 100-ФЗ) об основаниях и о последствиях недействительности сделок применяются к сделкам, совершенным после дня вступления в силу Федерального закона от 7 мая 2013 года N 100-ФЗ.

Мне непонятно, зачем Вы это спрашиваете. Скажу для сведения, что если ни одна сторона по притворной сделке не потребует возврата предмета сделки, то никто на это не обратит внимания. В практике такое делается сплошь и рядом.

Алексей
Клиент, г. Нефтекамск

Спасибо за ответ.

Спрашиваю по причине того, является ли эта квартира совместной нажитой собственностью с моей супругой? Деньги совместные нажитые мы в нее не вкладывали, так как купили в долг. Долг отдал в этом году из несовместных средств.

Заранее благодарен за помощь.

Уточнение клиента

«Спрашиваю по причине того, является ли эта квартира совместной нажитой собственностью с моей супругой? Деньги совместные нажитые мы в нее не вкладывали, так как купили в долг. Долг отдал в этом году из несовместных средств».

Так и надо было спрашивать, а не подходить с далека. Да, это совместно нажитое супругами имущество, если Вы оплатили стоимость квартиры в период брака. Опять же не понятно: «Долг отдал, Вы пишете,в этом году из несовместных средств». В период брака или нет? Если в период брака, то в случае надобности надо будет доказывать, что это были «несовместные средства».