8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Притворная сделка при продаже квартиры

Здравствуйте. Купили у моей мамы в 2003 году квартиру, как таковой передачи денег не было, был устный договор и расписка, что купили квартиру в долг. Считается ли продажа-покупка квартиры притворной сделкой?

, Алексей, г. Нефтекамск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы пишете: "Купили у моей мамы в 2003 году квартиру, как таковой передачи денег не было, был устный договор и расписка, что купили квартиру в долг. Считается ли продажа-покупка квартиры притворной сделкой?"

Да, это притворная сделка. В соответствии с ч. 2 ст. 170 ГК РФ притворная сделка — это сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях. Притворная сделка ничтожна. В этом случае к сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила. В Вашем случае это либо безвозмездная передача жилья, либо дарение (что, в сущности, почти равнозначно).

Нормы настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 7 мая 2013 года N 100-ФЗ) об основаниях и о последствиях недействительности сделок применяются к сделкам, совершенным после дня вступления в силу Федерального закона от 7 мая 2013 года N 100-ФЗ.

Мне непонятно, зачем Вы это спрашиваете. Скажу для сведения, что если ни одна сторона по притворной сделке не потребует возврата предмета сделки, то никто на это не обратит внимания. В практике такое делается сплошь и рядом.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Нефтекамск

Спасибо за ответ.

Спрашиваю по причине того, является ли эта квартира совместной нажитой собственностью с моей супругой? Деньги совместные нажитые мы в нее не вкладывали, так как купили в долг. Долг отдал в этом году из несовместных средств.

Заранее благодарен за помощь.

Уточнение клиента

«Спрашиваю по причине того, является ли эта квартира совместной нажитой собственностью с моей супругой? Деньги совместные нажитые мы в нее не вкладывали, так как купили в долг. Долг отдал в этом году из несовместных средств».

Так и надо было спрашивать, а не подходить с далека. Да, это совместно нажитое супругами имущество, если Вы оплатили стоимость квартиры в период брака. Опять же не понятно: «Долг отдал, Вы пишете,в этом году из несовместных средств». В период брака или нет? Если в период брака, то в случае надобности надо будет доказывать, что это были «несовместные средства».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Семейное право
Что нужно для совершения таких сделок
Добрый день! Хочу выкупить 2 незначительные доли в своей квартире у своих родственников. У них 2 доли по 1/18 каждая. Что нужно для совершения таких сделок. Родственники на продажу долей согласны
, вопрос №4094941, Natalia Pavlenko, Гори
Дата обновления страницы 28.07.2016