Компенсация за пользование землёй для газопровода

Здравствуйте, через наш земельный участок проводят государственный (или общественный) газопровод. Как рассчитывается компенсация за пользование нашей землёй, единоразовая ли она и в чём могут быть "подводные камни".

, Олеся, г. Нарьян-Мар1
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся!

В данном случае речь должна идти не о компенсации а об установлении сервитута, и соответственно о плате за пользование землей.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1.Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой
недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного
участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного
участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного
пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации
линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в
соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд
собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без
установления сервитута.
2.Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника
участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим
установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит
регистрации в порядке,
установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае
недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор
разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3
настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по
требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного
наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и
иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
5.Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не
предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен
сервитут, соразмерную плату за пользование участком

Олеся
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Благодарю за консультацию! Будем разбираться с этим вопросом далее.