108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как устроиться на работу, при замене паспорта?

Здравствуйте, мне 17.07 исполнилось 20 лет, соответственно я должен обратиться в УФМС в течение месяца для замены паспорта, но 15.08 мне нужно устроиться на работу, я проживаю в Ростовской области, по временной регистрации, а прописан в Сахалинской области и у меня нет возможности поехать туда, и поменять паспорт, соответственно я обращусь в УФМС по месту регистрации, где мне будут менять паспорт в течении 2 месяцев. Как мне быть? Можно ли официально устроиться на работу по временному удостоверению личности? Можно ли не сдавая имеющийся паспорт, устроиться по нему, а потом сдать его на замену со штрафом?

27 Июля 2016, 14:49, вопрос №1327712
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Надежда
2240
ответов
697
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Можно ли не сдавая имеющийся паспорт, устроиться по нему, а потом сдать его на замену со штрафом?
Олег

Паспорт можете обменять в течение 30 дней. Устраивайтесь на работу, а до 17 августа подавайте документы на замену. Трудоустройство займет много времени?

27 Июля 2016, 14:53
q Отблагодарить
0 0
2240
ответов
697
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Согласно Приказу ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015) Вы можете подать паспорт на замену и по месту временной регистрации в Ростовской области или через портал госуслуг, до истечения 30 дней вы вполне успеете подать документы без штрафа.

«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2013 N 28532)

7. Граждане, представившие в подразделения документы для получения паспорта, информируются уполномоченными должностными лицами, участвующими в предоставлении государственной услуги, о сроках рассмотрения, оформления и возврата им представленных документов, а в необходимых случаях — по указанному в документах телефону и (или) по электронной почте. С момента представления документов гражданин имеет право в часы приема населения обратиться за получением информации о ходе рассмотрения заявления о выдаче (замене) паспорта.
В территориальных органах и их подразделениях уполномоченными должностными лицами, участвующими в предоставлении государственной услуги, являются их руководители, заместители руководителей, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, прикомандированные к ФМС России, федеральные государственные гражданские служащие и работники <1>.
При подаче заявления о выдаче (замене) паспорта с использованием Единого портала граждане информируются о ходе рассмотрения заявления о выдаче (замене) паспорта через Единый портал.

16. Выдача и замена паспортов производятся ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и их подразделениями. 17. Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.
18. ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальные органы и подразделения при выдаче и замене паспортов осуществляют взаимодействие с:
органами внутренних дел Российской Федерации;
органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния <1> на территории Российской Федерации;
27 Июля 2016, 15:04
Юрист - Виталий
7,7
Рейтинг Правовед.ru
17954
ответа
7090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег!

Вы вправе до оформления нового паспорта получить временное удостоверение личности по форме 2П (пункт 17 Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 8.07.1997 № 828).

27 Июля 2016, 14:54
q Отблагодарить
0 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
17954
ответа
7090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Временное удостоверение в этом случае выдается вместо справки о приеме документов. Вам только потребуется еще одна фотография.

27 Июля 2016, 14:56
получен
гонорар
42%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4812
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как мне быть? Можно ли официально устроиться на работу по временному удостоверению личности? Можно ли не сдавая имеющийся паспорт, устроиться по нему, а потом сдать его на замену со штрафом?
Олег

Добрый день.

Вам выдадут временное удостоверение личности, можете его использовать.

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. N 1105 г. Москва Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации
37. Гражданам выдается справка о приеме документов на оформление паспорта. По желанию гражданина на срок оформления паспорта может быть выдано временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (приложение N 2).
27 Июля 2016, 14:55
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как мне быть? Можно ли официально устроиться на работу по временному удостоверению личности? Можно ли не сдавая имеющийся паспорт, устроиться по нему, а потом сдать его на замену со штрафом?
Олег

Здравствуйте. Да можете по временному устроится, а далее как получите новый паспорт просто внесут изменения на работе и допик в трудовой.

Поменять паспорт можете по месту нынешнего проживания.

27 Июля 2016, 14:56
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Можно ли не сдавая имеющийся паспорт, устроиться по нему, а потом сдать его на замену со штрафом?
Олег

Можете итак если работодатель согласится. Тут на его усмотрение. Но вообще конечно паспорт у вас недействительным будет.

27 Июля 2016, 14:57
Юрист - Ольга
567
ответов
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Согласно ст. 65 ТК РФ, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Таким документом и является временное удостоверение личности, которое некоторые правовые акты напрямую относят к документам, удостоверяющим личность, наравне с паспортом (например, Приказ Министерства здравоохранения РФ от 12 мая 2014 г. N 215н «Об утверждении перечня документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст покупателя табачной продукции»).

Поэтому на работу по временному удостоверению личности должны взять без проблем.

27 Июля 2016, 18:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут