Как устроиться на работу, при замене паспорта?

Здравствуйте, мне 17.07 исполнилось 20 лет, соответственно я должен обратиться в УФМС в течение месяца для замены паспорта, но 15.08 мне нужно устроиться на работу, я проживаю в Ростовской области, по временной регистрации, а прописан в Сахалинской области и у меня нет возможности поехать туда, и поменять паспорт, соответственно я обращусь в УФМС по месту регистрации, где мне будут менять паспорт в течении 2 месяцев. Как мне быть? Можно ли официально устроиться на работу по временному удостоверению личности? Можно ли не сдавая имеющийся паспорт, устроиться по нему, а потом сдать его на замену со штрафом?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва
Можно ли не сдавая имеющийся паспорт, устроиться по нему, а потом сдать его на замену со штрафом?
Олег

Паспорт можете обменять в течение 30 дней. Устраивайтесь на работу, а до 17 августа подавайте документы на замену. Трудоустройство займет много времени?

Согласно Приказу ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015) Вы можете подать паспорт на замену и по месту временной регистрации в Ростовской области или через портал госуслуг, до истечения 30 дней вы вполне успеете подать документы без штрафа.

«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2013 N 28532)

7. Граждане, представившие в подразделения документы для получения паспорта, информируются уполномоченными должностными лицами, участвующими в предоставлении государственной услуги, о сроках рассмотрения, оформления и возврата им представленных документов, а в необходимых случаях — по указанному в документах телефону и (или) по электронной почте. С момента представления документов гражданин имеет право в часы приема населения обратиться за получением информации о ходе рассмотрения заявления о выдаче (замене) паспорта.
В территориальных органах и их подразделениях уполномоченными должностными лицами, участвующими в предоставлении государственной услуги, являются их руководители, заместители руководителей, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, прикомандированные к ФМС России, федеральные государственные гражданские служащие и работники <1>.
При подаче заявления о выдаче (замене) паспорта с использованием Единого портала граждане информируются о ходе рассмотрения заявления о выдаче (замене) паспорта через Единый портал.

16. Выдача и замена паспортов производятся ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и их подразделениями. 17. Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.
18. ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальные органы и подразделения при выдаче и замене паспортов осуществляют взаимодействие с:
органами внутренних дел Российской Федерации;
органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния <1> на территории Российской Федерации;
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

Вы вправе до оформления нового паспорта получить временное удостоверение личности по форме 2П (пункт 17 Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 8.07.1997 № 828).

Временное удостоверение в этом случае выдается вместо справки о приеме документов. Вам только потребуется еще одна фотография.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как мне быть? Можно ли официально устроиться на работу по временному удостоверению личности? Можно ли не сдавая имеющийся паспорт, устроиться по нему, а потом сдать его на замену со штрафом?
Олег

Добрый день.

Вам выдадут временное удостоверение личности, можете его использовать.

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. N 1105 г. Москва Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации
37. Гражданам выдается справка о приеме документов на оформление паспорта. По желанию гражданина на срок оформления паспорта может быть выдано временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (приложение N 2).
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Как мне быть? Можно ли официально устроиться на работу по временному удостоверению личности? Можно ли не сдавая имеющийся паспорт, устроиться по нему, а потом сдать его на замену со штрафом?
Олег

Здравствуйте. Да можете по временному устроится, а далее как получите новый паспорт просто внесут изменения на работе и допик в трудовой.

Поменять паспорт можете по месту нынешнего проживания.

Можно ли не сдавая имеющийся паспорт, устроиться по нему, а потом сдать его на замену со штрафом?
Олег

Можете итак если работодатель согласится. Тут на его усмотрение. Но вообще конечно паспорт у вас недействительным будет.

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ст. 65 ТК РФ, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Таким документом и является временное удостоверение личности, которое некоторые правовые акты напрямую относят к документам, удостоверяющим личность, наравне с паспортом (например, Приказ Министерства здравоохранения РФ от 12 мая 2014 г. N 215н «Об утверждении перечня документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст покупателя табачной продукции»).

Поэтому на работу по временному удостоверению личности должны взять без проблем.