Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Отказ в свидании с сыном

Сейчас идет следствие в обвинении сожительницы брата в развратных действиях к моему сыну 11 лет, которые якобы произошли, когда я забирал его к себе. Пока нет прямых доказательств, только слова ребенка. Пока я не знаю, правда это или это давление мамы на сына. Сожительница должна пройти полиграф. Мама не хочет травмировать сына свиданием с отцом или боится, что ребенок скажет правду отцу. Я проживаю вместе с братом и его сожительницей.

Вопрос: Могу ли я встречаться с сыном, как отец или пока идет следствие мне будет это запрещено? Стоит мне делать исковое заявление в мировой суд на отказ мамы на встречу отца с сыном?

01 Августа 2012, 09:52, вопрос №13277 Игорь, г. Краснотурьинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 974 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Попов Александр Юрьевич

    Игорь, согласно Семейному кодексу РФ, вы можете общаться и принимать участие в воспитании ребенка. Однако, у Вас ситуация не ординарная, и законодательство РФ во главу ставит интересы ребенка. Если мать препятствует общению ребенка с отцом, отец может подать заявление в суд об определении порядка общения с ребенком, а там уже будет решать судья, что для ребенка лучше.

    01 Августа 2012, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Попов Александр Юрьевич

    Такое заявление подается в районный суд.

    Быстрее всего, суд разрешит общение с ребенком в определенное время и в определенном месте.

    01 Августа 2012, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте! Поскольку соглашение о порядке воспитания ребенка Вам по данной ситуации заключить не получится, то лучше обратиться в суд с требованием об установлении такого порядка с учетом интересов ребенка, в том числе его надлежащего воспитания, его привязанности. Также, поскольку ребенку больше 10 лет, будет обязательно учитываться его мнение.

    01 Августа 2012, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats