Как пройти аттестацию на первую квалификационную категорию, если в апреле не прошла аттестацию на высшую категорию?

Я воспитатель детского сада в Самарской области. В апреле месяце не прошла аттестацию на высшую категорию. Могу ли я подать заявление на аттестацию на первую квалификационную категорию сейчас. Могут ли мне отказать в прохождении аттестации на первую категорию, т.к. не прошел год со дня прохождения аттестации на высшую

, Жаркова Марина Викторовна, г. Самара

Добрый день!

Согласно п.46 Приказа Минобразования № 276 от 07.04.2014 года Педагогические работники, которым при проведении аттестации отказано в установлении квалификационной категории, обращаются по их желанию в аттестационную комиссию с заявлением о проведении аттестации на ту же квалификационную категорию не ранее чем через год со дня принятия аттестационной комиссией соответствующего решения.

Соответственно, в Приказе нет условий о запрете в проведении аттестации на получение другой квалификационной категории.