Как оформить пенсию при потере кормильца?

Здравствуйте,несколько дней назад умер гражданский муж,у нас с ним совместный ребёнок 3 года.Свекровь забрала справку о смерти,свидетельство о смерти не оформлено,не знаю будет ли оформлять.Как мне оформить пенсию по потере кормильца?

, Ольга, г. Златоуст
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Ольга! Разъясняю Вам, что согласно пунктам 1, 2 и 3 статьи 9 Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет. 2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают;

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, может прийти к выводу об иждивении лица на основании документов о доходах членов семьи в зависимости от соразмерности доходов. При этом производится сопоставление размера дохода умерше­го члена семьи и члена семьи, претендующего на установление данного факта в отношении умершего.

В зависимости от того, что служило для обратившегося за пенсией члена семьи постоянным и основным источником средств к существованию (помощь умершего кормильца либо заработок, пенсия, стипендия или другой источник дохода), решается вопрос об иждивенчестве.

В случае невозможности подтверждения нахож­дения на иждивении данный факт устанавливается в суде.

Полезная ссылка: edu.dvgups.ru/METDOC/CGU/SOTS_RAB_S/SOTC_POLIT/METOD/UP/frame/2_7.htm