Можно ли подвести(подключить) газ к земельному участку?

Здравствуйте.

Можно ли подвести(подключить) газ к земельному участку ?

Земельный участок: Земли послелений, использование ЛПХ. (Тюменский район, п. Борки)

Обращение в компанию Газпром Межрайонгаз Север:

*Сказали что дешевле подводка-подключение газа по комплексному договору дешевле около 340000 руб.

*До точки подключения к их газопроводу около 350 метров.

*Меня интересует стандартное подключение стоимостью до 50000 руб.

*Операторы "Газпром Межрайонгаз Север" говорят что дешевое подключение только если расстояние до точки подключение до 250 метров (без проколов и сложных работ).

*Ссылаются на: Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 № 1314

Разъясните пожалуйста, каким более дешевым способом подключения я могу воспользоваться и на каких основаниях.

Спасибо!

, Михаил, г. Тюмень
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Михаил! Вместе с выдачей технических условий просите проинформировать Вас о размере платы за подключение.

ОБ утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

39. Выдача технических условий и информации о плате за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям осуществляется без взимания платы.

IV. Об особенностях информирования заявителя о размере
платы за технологическое присоединение

54. В случае если размер платы за технологическое присоединение зависит от технических параметров проекта газоснабжения и (или) должен быть установлен впоследствии органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов по индивидуальному проекту, запрос о предоставлении технических условий может быть дополнен просьбой о выдаче информации о плате за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям.
55. В случае если размер платы за технологическое присоединение зависит от технических параметров проекта газоснабжения и (или) должен быть установлен впоследствии органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов по индивидуальному проекту, исполнителем определяется и направляется заявителю вместе с техническими условиями расчет предварительной оценки размера платы за технологическое присоединение, проводимый исходя из действующих на тот момент стандартизированных тарифных ставок, определяющих размер платы за технологическое присоединение, и предварительных технических параметров проекта газоснабжения.