Можно ли разорвать контракт, подписанный на 2 года вместо срочной службы?

я подписал контракт на военную службу на 2 года вместо 1 года срочной службы, год службы уже прошел, можно ли мне расторгнуть контракт сейчас? Могут ли меня перевести на срочную службу после этого?

, Александр, г. Москва
Алексей Шагин
Юрист

Нужно смотреть условия контракта.

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

1. Срок военной службы устанавливается:

а)
для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и призванных на
военную службу до 1 января 2007 года, за исключением военнослужащих,
указанных в подпункте «в» настоящего пункта, — 24 месяца;
б)
для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и призванных на
военную службу с 1 января по 31 декабря 2007 года включительно, за
исключением военнослужащих, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, — 18 месяцев;
в)
для военнослужащих, получивших высшее образование по имеющим
государственную аккредитацию образовательным программам, не имеющих
воинского звания офицера и призванных на военную службу до 1 января 2008
года, — 12 месяцев;
г) для военнослужащих, имеющих воинское звание офицера и призванных на военную службу до 1 января 2008 года, — 24 месяца;
д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, — 12 месяцев;
е) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — в соответствии с контрактом о прохождении военной службы.

С военнослужащим, проходящим военную службу по
призыву, может быть заключен первый контракт о прохождении военной
службы на меньший срок при условии, что общая продолжительность его
военной службы по призыву и по первому контракту составит два года, три
года или пять лет. Таким образом Ваш минимальный срок службы составит 2 года.