Образование нового земельного участка из доли

Ситуация: дом в селе (дом на две квартиры). Моя квартира была без участка. Купил у соседа 1/2 его земельного участка. Могу ли я из своей доли образовать новый земельный участок со своим кадастровым номером? Обратился к кадастровому инженеру, оплатил за межевание, межевание он произвел, документы я еще от него не получил, инженер ссылается на какие то изменения в законе в связи с которыми я не могу образовать новый участок из купленной мной 1/2. Прав ли он?

, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Купил у соседа 1/2 его земельного участка. Могу ли я из своей доли
образовать новый земельный участок со своим кадастровым номером?

Все зависит от множества факторов:

1. Нельзя поделить участок, который расположен под единым объектом (жилым домом).

2. Все зависит от утвержденных муниципальным образованием минимальных размеров земельного участка.

В Вашей случае, я бы советовала подписать с другим собственником Соглашение об определении порядка пользования земельным участок, в котором закрепить какая часть кем используется.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Уточняю.. Ранее, в 2011, каждой из двух квартир этого двухквартирного дома принадлежал собственный земельный участок. В 11 году участки были обьеденины в один. Купив одну из двух квартир, я также купил 1/2 участка соседа, то есть вернул квартире участок который относился к ней до обьединения участков. Теперь хочу эту свою 1/2 долю оформить как отдельный участок со своим, а не соседским кадастровый номером, как это и было до обьединения участков. То ест мой вопрос об образовании нового земельного участка из доли актуален.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Обратился к кадастровому инженеру, оплатил за межевание, межевание он произвел, документы я еще от него не получил, инженер ссылается на какие то изменения в законе в связи с которыми я не могу образовать новый участок из купленной мной 1/2. Прав ли он?
Сергей

Честно говоря не вижу оснований для отказа, пусть кадастровый инженер даст конкретное пояснение — ст. 11,5 ЗК РФ: 1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

Считаю, что кадастровый инженер не прав.Вас со вторым собственником участка (Вашим соседом) обратиться для раздела участка и выдела в натуре участка Вам. Но для уточнения, можете написать кадастровый номер участка?

Сергей
Клиент, г. Южно-Сахалинск

На всякий случай уточню "..Ранее, в 2011, каждой из двух квартир этого двухквартирного дома принадлежал собственный земельный участок. В 11 году участки были обьеденины в один. Купив одну из двух квартир, я также купил 1/2 участка соседа, то есть вернул квартире участок который относился к ней до обьединения участков. Теперь хочу эту свою 1/2 долю оформить как отдельный участок со своим, а не соседским кадастровый номером, как это и было до обьединения участков..."

Теперь хочу эту свою 1/2 долю оформить как отдельный участок со своим, а не соседским кадастровый номером, как это и было до обьединения участков..."
Сергей

Не вижу оснований для отказа. Да, возникают трудности с разделом в таком случае, но как правило всё решаемо, считаю, что Вам необходимо потребовать от кадастрового инженера письменный отказ, а также уточнить у другого кадастрового инженера о возможности раздела.

Евгений Дронов
Юридическая компания "ООО "СОЮЗ"", г. Зеленодольск

Добрый день.

Вопрос уже решен, но все же хочу немного дополнить ответ коллег.

Сейчас в каждом муниципальном образовании утверждены минимальные площади земельных участков. Уточнить их можно в администрации или на оф.сайте (кад.инженер тоже должен знать).

В этом случае, даже если кадастровый инженер и отправит подготовленные документы — из кадастровой придет отказ.