8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Образование нового земельного участка из доли

Ситуация: дом в селе (дом на две квартиры). Моя квартира была без участка. Купил у соседа 1/2 его земельного участка. Могу ли я из своей доли образовать новый земельный участок со своим кадастровым номером? Обратился к кадастровому инженеру, оплатил за межевание, межевание он произвел, документы я еще от него не получил, инженер ссылается на какие то изменения в законе в связи с которыми я не могу образовать новый участок из купленной мной 1/2. Прав ли он?

, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Купил у соседа 1/2 его земельного участка. Могу ли я из своей доли
образовать новый земельный участок со своим кадастровым номером?

Все зависит от множества факторов:

1. Нельзя поделить участок, который расположен под единым объектом (жилым домом).

2. Все зависит от утвержденных муниципальным образованием минимальных размеров земельного участка.

В Вашей случае, я бы советовала подписать с другим собственником Соглашение об определении порядка пользования земельным участок, в котором закрепить какая часть кем используется.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Уточняю.. Ранее, в 2011, каждой из двух квартир этого двухквартирного дома принадлежал собственный земельный участок. В 11 году участки были обьеденины в один. Купив одну из двух квартир, я также купил 1/2 участка соседа, то есть вернул квартире участок который относился к ней до обьединения участков. Теперь хочу эту свою 1/2 долю оформить как отдельный участок со своим, а не соседским кадастровый номером, как это и было до обьединения участков. То ест мой вопрос об образовании нового земельного участка из доли актуален.

Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Обратился к кадастровому инженеру, оплатил за межевание, межевание он произвел, документы я еще от него не получил, инженер ссылается на какие то изменения в законе в связи с которыми я не могу образовать новый участок из купленной мной 1/2. Прав ли он?
Сергей

Честно говоря не вижу оснований для отказа, пусть кадастровый инженер даст конкретное пояснение — ст. 11,5 ЗК РФ: 1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

Считаю, что кадастровый инженер не прав.Вас со вторым собственником участка (Вашим соседом) обратиться для раздела участка и выдела в натуре участка Вам. Но для уточнения, можете написать кадастровый номер участка?

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Южно-Сахалинск

На всякий случай уточню "..Ранее, в 2011, каждой из двух квартир этого двухквартирного дома принадлежал собственный земельный участок. В 11 году участки были обьеденины в один. Купив одну из двух квартир, я также купил 1/2 участка соседа, то есть вернул квартире участок который относился к ней до обьединения участков. Теперь хочу эту свою 1/2 долю оформить как отдельный участок со своим, а не соседским кадастровый номером, как это и было до обьединения участков..."

Теперь хочу эту свою 1/2 долю оформить как отдельный участок со своим, а не соседским кадастровый номером, как это и было до обьединения участков..."
Сергей

Не вижу оснований для отказа. Да, возникают трудности с разделом в таком случае, но как правило всё решаемо, считаю, что Вам необходимо потребовать от кадастрового инженера письменный отказ, а также уточнить у другого кадастрового инженера о возможности раздела.

1
0
1
0
Евгений Дронов
Евгений Дронов
Юридическая компания "ООО "СОЮЗ"", г. Зеленодольск

Добрый день.

Вопрос уже решен, но все же хочу немного дополнить ответ коллег.

Сейчас в каждом муниципальном образовании утверждены минимальные площади земельных участков. Уточнить их можно в администрации или на оф.сайте (кад.инженер тоже должен знать).

В этом случае, даже если кадастровый инженер и отправит подготовленные документы — из кадастровой придет отказ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю?
Здравствуйте. Сложилась вот такая ситуация. Мой супруг находился в местах заключения. В браке мы приобрели земельный участок. Когда его посадили приняла решение его продать. Супруг против не был. Мы об этом разговаривали.Вроде даже высылал доверенность согласие(оно до меня так не дошло) Участок я продала в сентябре 2022. И вот он вышел из тюрьмы, решил завести новую семью, мы развелись. И вот теперь он говорит что согласие не давал! И был против продажи. Участок был оформлен на меня. Может ли он оспорить сделку? Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю? Сказала ему о продаже давно(год точно прошел) но он же может сказать на суде что только узнал(((
, вопрос №4096009, Юлия, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2016