Отмена апелляционной инстанцией вступивших в силу решений сою

19.03.2015 сою удовлетворил иск о признании права собственности на 1/2 долю зу (иск был подан 30.11.2014 ).

Решение вступило в силу 21.04.2015.

27.05.2016 , то есть через год и месяц получаю из сою уведомление о том, что администрацией подана апел. жалоба, сз в верховном суде (не могу слово "верховный" писать с большой буквы) состоится 20.07.2016. Оно и состоялось. Результат: решение сою отменено полностью, вынесено новое решение, в признании права собственности на долю зу отказано.

Беда не только моя, в последние два месяца администрация Уфы забрасывает верховный суд апелляциями на решения сою о признании права собственности на зу, которые удовлетворяются, вступившие в силу несколько лет назад решения сою отменяются. Что это такое?

Мне впервые захотелось покинуть страну, где царят произвол и беззаконие. Или это у нас в Башкирии такие перегибы?

Всем заранее спасибо.

, Елена, г. Уфа
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Поскольку Вы не приложили к вопросу решения судов, юристы не могут ответить Вам насколько обоснованные решения первой и второй инстанции и какие шансы получить положительное для Вас решение в кассационной инстанции.

Можно лишь сказать, что у Вас есть право обжаловать решение апелляционной инстанции в кассационную инстанцию.

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.
Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления 1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1)на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;