Могут ли долги в МкФ повлиять при устройстве на работу?

Здравствуйте у меня очень много долгов в МкФ с просрочками. Может ли это повлиять при устройстве на работу, смогу ли я пройти службу безопасности?! Заранее спасибо

, Елена, г. Нижний Тагил
Александр Кончаков
Юрист, г. Оренбург

Елена!

Согласно закону работодатель при приёме на работу нового сотрудника может подать запрос в Бюро кредитных историй, чтобы узнать о имеющихся долговых обязательствах. Недобросовестным клиентам финансовых учреждений могут запросто отказать в приёме на работу. Кроме того работодатель на практике может указать любое из следующих оснований, которое практически невозможно опровергнуть:

отсутствие у кандидата определенного образования, квалификационного уровня или других профессионально-квалификационных качеств;
отсутствие специальных знаний и навыков в соответствующей сфере деятельности;
отсутствие (или недостаток) практического опыта работы на рассматриваемой должности;
отсутствие определенных личностных качеств, необходимых для выполнения профессиональных обязанностей (например, неумение находить компромиссы может создавать сложности в общении с коллегами или клиентами, склонность к частой смене работы – свидетельствовать о неумении адаптироваться на новом месте работы и отсутствии качеств «командного игрока» и т. д.);
собеседование с лицом, не уполномоченным проводить прием на работу.

Таким образом, работодатель при приёме на работу хозяин положения. В любом случае, удачи!