Как подать на себя на алименты, если бывшая жена этого делать не хочет?

Добрый день.Подскажите,могу ли я подать сам на себя на алименты если бывшая жена по какой то причине этого делать не хочет.

Живем в разных городах.

Например написав заявление в бухгалтерию на удержание с меня 25% алиментов с переводом их насчет бывшей жены?Будут ли такие алименты считаться алиментами или только по исполнительному листу с суда?

Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте! Если есть счет конкретно на несовершеннолетнего и вы его знаете, то законно будет переводить деньги ему, суммы переведенные на счет жены могут не за считаться в дальнейшем в качестве алиментов. Если ваша супруга просто не хочет суда (а не именно алиментов), то можете договориться заключить соглашение через нотариуса. Еще один наиболее разумный вариант, если жена не идет на соглашение обратиться в суд с заявлением о взыскании с вас алиментов в пользу вашего ребенка. Если ваша жена откажется давать данные для перечисления денег приставам, то денежная сумма будет копиться на их счету до момента передачи вашей жене.

Игорь
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Ксюша.Могу ли я самостоятельно открыть счет на ребенка и переводить ему туда деньги?Я так понимаю он сможет им воспользоваться только в 18 лет.Ввиду не стабильности российской экономики и связанных с этим рисков возможных инфляций и дефолтов мне бы не хотелось к этому прибегать.Ребенок растет и учится сейчас и деньги на его развитие нужны сейчас а не потом.....Если ежемесячно брать в бухгалтерии справку (выписку или др. какую бумажку) о назначении перевода-это тоже не будет являться доказательством? Вызывает опасения что выплачивая средства путем перевода денег через бухгалтерию на карту бывшей жены через три года она все таки подаст на алименты и я все равно буду в должниках.Так как порядочность жены вызывает сомнения.

Хотя читал что должен я буду за эти три года в том случае если я скрывался от алиментов.Я же наоборот настаиваю чтобы она подала на алименты и сам поэтому за ней бегаю.Что доказывает наша смс переписка.

Ведь алименты судом начисляются только с момента подачи ей заявления?А за предыдущие годы только если я уклонялся от матер. поддержки.Верно?

Ребенок самостоятельно может пользоваться счетом в банке с 14 лет. На карту жены без решения суда переводить деньги не стоит, т.к. это фактически не алименты, и зачтут ли эти суммы будет зависеть только от субъективного взгляда судьи на данную проблему. По идее, если через 3 года жена на алименты подаст, и вы сможете доказать, что не уклонялись, денег она у вас не просила и наоборот отказывалась, то алименты задним числом не должны насчитывать. Тем не менее советую решить данную проблему через суд.