Могу ли я претендовать на раздел приватизированной квартиры?

Дв,меня интересует могу ли я претендовать на раздел приватизированной, во время брака квартиры супруга при разводе - я не прописана , доли не имею, детей нет .Во время брака в квартире был сделан дорогостоящий ремонт на деньги супруги , которая содержала супруга -он не работает много лет и не является инвалидом

, Ольга, г. Москва
Анна Вечканова
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер! Приватизированная квартира является личной собственностью супруга и разделу не подлежит.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Взыщите свою долю в затратах на ремонт, это возможно при наличии чеков, квитанций, договоров со строителями, ремонтниками. Это точно в вашу пользу.

А насчет квартиры, если вы не участвовали в приватизации, тогда один вариант, но очень сложный:

для этого нужно доказать, что за время совместного проживания квартира эта претерпела дорогостоящий ремонт или реконструкцию, отчего стоимость ее увеличилась. Если доказать это в суде удастся, то есть шанс перевести эту квартиру в ранг совместно нажитого имущества и добиться ее раздела в равных долях.

Опять нужны доказательства ремонта и оценка квартиры до и после ремонта. В принципе доказуемо. Все зависит от того, что покажет оценка, во сколько раз подорожала квартира.